Имеют ли право забрать ребенка у матери в таком случае?

Здравствуйте если ребенок отсутствует на камисии МСЭК при продлении инвалидности опеки могут забрать ребенка у матери

, иван, г. Альметьевск

Добрый день!

Немедленное отобрание ребёнка у родителей возможно при угрозе жизни и здоровью ребёнка, также возможно отобрание ребёнка при ограничении в родительских прав, когда оставление ребёнка с родителем по независящим от него причинам, опасно для ребёнка.

ст. 77 СК РФ

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.