Можно ли понятому не являться на допрос по повестке от следователя?

Я как понитой могу не приходить на допрс Вызывает Оперуполномо́ченный понитова по повестки могу не приходить

, Алексей Викторов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, нет. Ст. 60 УПК РФ. Являться Вы обязаны

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.