Затягивание сроков расследования по факту превышения должностных полномочий сотрудником полиции

Доброго времени суток! 24 января подал заявление по факту превышения должностных полномочий сотрудником полиции. С тех пор получил и опроверг уже несколько постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело до сих пор не возбуждено. Можно ли как-то наказать сотрудников за умышленное затягивание сроков? Спасибо!

, Александр, г. Орехово-Зуево
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Александр, здравствуйте!

Вам стоит написать огромное количество жалоб. Для того чтобы ваше дело сдвинулось с мертвой точки, вам необходимо написать жалобы в прокуратуру, областную прокуратуру, управление следственного комитета, поскольку это их подследственность, в порядке ст. 124 УПК РФ. С условием с того, что все допустимые сроки проверки по вашему заявлению уже прошли, необходимо возобновить срок проверки по материалу, и уже в рамках него подавать новые жалобы.

Если у вас остались вопросы и необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, услуга платная.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понимаю, что все жалобы были поданы Вами, исключительно, в прокуратуру.

Попробуйте обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Это будет намного эффективней.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.