Здравствуйте Екатерина.
Насколько я понимаю речь идет об инвалиде, и и порядке обеспечения его необходимыми средствами реабилитации в рамках ИПРА инвалида.
Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Согласно
Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 февраля 2018 г. № 86н “Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р”
22. Абсорбирующее белье, подгузники
http://docs.cntd.ru/document/5...
Согласно Приказу
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 31 января 2011 года N 57н
Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации
Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации
3. Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.
7. Определение размера компенсации уполномоченным органом осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, документов, подтверждающих расходы по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги, заключения медико-технической экспертизы (в случаях, указанных в подпункте «б» пункта 5 настоящего порядка), а также стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду, определяемой уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок технических средств реабилитации и (или) услуг.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Т.е. буквально в приведенном порядке указаны — документы подтверждающие расходы, а не именно только кассовый чек.
ФСС вернула мне чеки и все сданые документы обратно.Мотивом отказа являлся отсуцтвие QR -кода на кассовом чеке
Действительно в соответствии с
Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ:
Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:
QR-код.
Но вы вправе обратиться к продавцу у которого приобрели указанные средства по вопросу оформления товарного чека, он также будет являться - документом подтверждающим расходы по приобретению технического средства реабилитации.
В соответствии со статьей
ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
… договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека...
Он оформляется продавцом с указанием таких реквизитов как номер товарного чека, дата товарного чека, наименование продавца, ИНН продавца, наименование товара, количество товара, сумма оплаты, должность, Ф.И.О. и подпись лица (подробнее также по ссылке: https://glavkniga.ru/situation...).
Товарный чек вновь подайте в Фонд социального страхования. Если откажут и по товарному чеку, потребуйте официальный письменный отказ и обращайтесь в суд.
Пример судебного решения:
Решение от 18 сентября 2014 г.
Довод ответчика о том, что товарный чек, предоставленный истцом в качестве доказательства заключения договора купли-продажи, не может являться таковым, поскольку доказательством в данном случае может быть только кассовый чек, суд не может принять во внимание, поскольку в силу ст.493Гражданского кодекса РФ договора розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Товарный чек оформлен надлежаще, содержит наименование товара, его количество, цену, а также реквизиты продавца, печать продавца.
https://sudact.ru/magistrate/d...
Доброго дня, можете приложить письменный отказ ФСС? В письменном отказе ФСС должны были прописать согласно какому нормативно-правовому акту установлена обязанность сдавать чеки с таким кодом.
Кононова Яна
Это должен разобрать сам юрист отвечающий на вопрос клиента, поэтому прошу потом мой ответ не дублировать.
Я выше привел законодательство, кассовый чек в обязательном порядке должен содержать этот код и сейчас отказ ФСС вполне правомерен.
Вопрос должен решаться в ином порядке и я его уже привел клиенту.
Скорее всего они ссылались на
Таким образом, требования к чеку устанавливаются указанным ФЗ.
Однако, не думаю, что в законе указано, что отчитываться необходимо именно посредством кассового чека, как указано повсеместно в законе-расходы подтверждаются соответствующими документами. Вы же предоставили чеки, к которым предъявляются определенные требования закона, их отказ связан именно с тем, что чеки не соответствуют закону.