Как вернуть деньги за памперсы дочери, если в ФСС отказывают из-за отсутствия кода на чеке?

Я купила памперы своей дочери за 2 квартола .ФСС вернула мне чеки и все сданые документы обратно.Мотивом отказа являлся отсуцтвие QR -кода на кассовом чеке.Ссылаясь на 54 закон.ФСС берет превышает должностные полномочия беря тем самым функцию налоговой.Как же теперь мне вернуть мои потраченые деньги?Я многодктная мать для меня это большая сумма.Законо ли мне отказал ФСС?Ведь я сдала все исчерпывающие документы что есть в законе Прикад 31.01.2011ном 57(н).п5.

Уточнение от клиента

Обращаю ваше внимание, что пуководители фсс любят закон трактовать под себя.Беря на себя функцию налоговой.Мои деньги потрачены, мало того уже три месяца задерживают выплату компенсаций так еще и отказались письменно ссылаясь на 54 закон.Что значит мои деньги прогарели? Чеки все сохраннены об уплате преобретенного товара.Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Майский
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня, можете приложить письменный отказ ФСС? В письменном отказе ФСС должны были прописать согласно какому нормативно-правовому акту установлена обязанность сдавать чеки с таким кодом.

Скорее всего они ссылались на

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:

порядковый номер фискального документа;
номер смены;
фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных);
QR-код.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

Таким образом, требования к чеку устанавливаются указанным ФЗ.

Однако, не думаю, что в законе указано, что отчитываться необходимо именно посредством кассового чека, как указано повсеместно в законе-расходы подтверждаются соответствующими документами. Вы же предоставили чеки, к которым предъявляются определенные требования закона, их отказ связан именно с тем, что чеки не соответствуют закону.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Насколько я понимаю речь идет об инвалиде, и  и порядке обеспечения его необходимыми средствами реабилитации в рамках ИПРА инвалида.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Согласно

Приказу  Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 февраля 2018 г. № 86н “Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р”

22. Абсорбирующее белье, подгузники

http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 января 2011 года N 57н

Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации

Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации

3. Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

7. Определение размера компенсации уполномоченным органом осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, документов, подтверждающих расходы по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги, заключения медико-технической экспертизы (в случаях, указанных в подпункте «б» пункта 5 настоящего порядка), а также стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду, определяемой уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок технических средств реабилитации и (или) услуг.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. буквально в приведенном порядке указаны — документы подтверждающие расходы, а не именно только кассовый чек.

ФСС вернула мне чеки и все сданые документы обратно.Мотивом отказа являлся отсуцтвие QR -кода на кассовом чеке

Действительно в соответствии с

Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:
QR-код.

Но вы вправе обратиться к продавцу у которого приобрели указанные средства по вопросу оформления товарного чека, он также будет являться  - документом подтверждающим расходы по приобретению технического средства реабилитации.

В соответствии со статьей

ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

… договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека...

Он оформляется продавцом с указанием таких реквизитов как номер товарного чека, дата товарного чека, наименование продавца, ИНН продавца, наименование товара, количество товара, сумма оплаты, должность, Ф.И.О. и подпись лица (подробнее также по ссылке: https://glavkniga.ru/situation...).

Товарный чек вновь подайте в Фонд социального страхования. Если откажут и по товарному чеку, потребуйте официальный письменный отказ и обращайтесь в суд.

Пример судебного решения:

Решение от 18 сентября 2014 г.

Довод ответчика о том, что товарный чек, предоставленный истцом в качестве доказательства заключения договора купли-продажи, не может являться таковым, поскольку доказательством в данном случае может быть только кассовый чек, суд не может принять во внимание, поскольку в силу ст.493Гражданского кодекса РФ договора розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Товарный чек оформлен надлежаще, содержит наименование товара, его количество, цену, а также реквизиты продавца, печать продавца.

https://sudact.ru/magistrate/d...

Доброго дня, можете приложить письменный отказ ФСС? В письменном отказе ФСС должны были прописать согласно какому нормативно-правовому акту установлена обязанность сдавать чеки с таким кодом.

Кононова Яна

Это должен разобрать сам юрист отвечающий на вопрос клиента, поэтому прошу потом мой ответ не дублировать.

 Я выше привел законодательство, кассовый чек в обязательном порядке должен содержать этот код и сейчас отказ ФСС вполне правомерен.

Вопрос должен решаться в ином порядке и я его уже привел клиенту.

Скорее всего они ссылались на

Кононова Яна

Коллега, Вы вопрос читали? Клиент же ясно указал в нем

Ссылаясь на 54 закон.ФСС

Екатерина, если у Вас имеются еще уточнения к моим ответам пишите.