Как лучше действовать после подачи заявления в полицию на мужа об избиении в первый раз?

Здравствуйте, избил муж, в день избиения подала заявление в полицию, сняли побои в приемном покое и полиция забрала оригинальную справку(копий не осталось у меня), положили в больницу на неделю с диагнозом сотресение, во вложениях выписка. Предстоит идти писать заявление участковому. Вопрос: как лучше действовать дальше, есть ли какие нибудь советы? И что грозит мужу в данном случае, если до этого о побоях на него никто никогда писал в полицию, т.е я первый случай. Спасибо

  • IMG_20191222_131327
    .jpg
Уточнение от клиента

Возможно ли добиться возмещения морального и физического ущерба?

, Софья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

В таких случаях многое зависит от результатов медицинского обследования и последствий для здоровья пострадавшего — тяжесть повреждений влияет на квалификацию содеянного. Рекомендую участковому изложить конкретные факты, без излишних эмоциональных подробностей (насколько это возможно). Процедуры эти формальные и относиться надо к ним максимально формально, помня, что Вы можете только заявить о факте совершения в отношении Вас противоправных действий, а в дальнейшем в ходе разбирательств реагировать на полученные данные — ответственность за побои либо причинение телесных повреждений предусмотрена и Уголовным Кодексом РФ и Кодексом РФ об административных правонарушениях. Если было сотрясение, может быть ответственность и не за побои, а за причинение телесных повреждений по другой статье УК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Да, такое возможно, заявив гражданский иск — либо в рамках уголовного дела либо в отдельном гражданском производстве. А может быть и так, что муж сам выразит готовность возместить ущерб по ходу разбирательств — тогда как договоритесь.