За что можно привлечь арендатора, по какой статье, что бы подать в суд?

В нашем жилом многоквартирном доме, первый этаж выведен из жилого в нежилое помещение. Собственник этого помещения сдаёт спорт залу своё помещение. От работы спорт зала весь дом содрогается. Грохот стоит до последнего этажа от кидания штанг, гантелей, и так далее. Все жильцы дома обращались во все инстанции от милиции до прокуратуры. Когда приходит проверка по замеру шума, сразу в спорт зале ни кого не оказывается. Общались с собственником просили расторгнуть договор со своими арендасьемщиками. Так как нарушают закон о тишине и закон о сдачи в аренду нежилое помещение в жилом. Всем плевать и ему тоже, боремся 5 год. Жизни нет. Люди съезжают с квартир. За что можно привлечь арендатора,по какой статье, Что бы подать в суд? И расторгнуть их договор.

, яна, г. Владивосток
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Яна! Чтобы подать иск в суд, не надо привлекать ответчика к какой-то ответственности. Надо проверить законность перевода жилого помещения в нежилое. Именно на этой стадии бывает много нарушений (например, отсутствие согласия других сособственников  МКД и т.д.). Если порядок такого перевода нарушен, то это уже основание для удовлетворения вашего иска. В иске надо требовать по максимуму: отмену перевода жилого в нежилое, незаконность сдачи в аренду по этому признаку и т.д… Но в суде вы обязаны доказать обоснованность ваших доводов. То есть привести нарушения арендодателем норм закона (каких именно). Если какие-то документы вы не можете предоставить из-за отказа органа, в который вы за ними обратились, можно ходатайствовать перед судом об их истребовании с его помощью (через запросы суда).