8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне правильно вести себя в данной ситуации?

Добрый день.

Меня зовут Евгений. С 2011 г. работаю в международной ИТ компании. С 2011 по 2016 был в одной роли, с середины 2017 перешел внутри на другую позицию и работаю по нас время. На протяжении всего периода работы показывал хорошие результаты, нарушений тр. дисциплины не было. Основной показатель успешности на текущей роли - выполнение плана продаж. В силу текущей политической ситуации - мой потенциальные заказчики находятся под импортозамещением и не покупают наши ит решения, так как они не российского производства. Данный а так же другие факторы не позволили мне выполнить план продаж в этом году. Мой руководитель обвиняет меня в отсутствии проактивности в отношении моих заказчиков и предлагает расторгнуть тр договор по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере трех окладов. Как мне правильно вести себя в данной ситуации? Спасибо большое.

Евгений

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Евгений

Расторжение трудового договора по соглашению сторон предполагает волеизъявление обоих сторон трудовых правоотношений, как работодателя, так и работника.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» на этот счет

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодексапри достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Таким образом, соглашаться или не соглашаться на предложенные условия, зависит только от Вас, принудить Вас увольняться работодатель не вправе.

 Целесообразность же увольнения на предложенных условиях тут не поддается анализу, так как тут невозможно предположить, каковы перспективы в данной компании в дальнейшем.

Если услуги компании не будет конкурентноспособны, то вероятно, ее ждет ликвидация, либо реорганизация, либо какое-либо перепрофилирование ее деятельности.

Если сравнивать с выплатами при  увольнении в связи с ликвидацией или сокращением, то предложенные Вам условия в части выплат не уступают, но с оговоркой, если оклад= среднемесячному заработку. Тут нужно просчитывать в цифрах.

1
0
1
0

Согласно ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).


В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Евгений спасибо большое за ответ. Меня уговаривают подписать соглашение за оставшуюся неделю до конца года с трехокладной и компенсацией и прекращением работы в конце февраля. Это связано с тем, что давление на меня оказывается в пользу перехода на мою позицию близкого товарища моего руководителя. И чтобы ему приступить к работе с 01 января — меня уже как подписавшего соглашение не должно быть. Какие шансы и инструменты могут быть ко мне применены в случае моего отказа подписать соглашение? У меня также есть вероятность перейти внутри компании на другую позицию. Но вопрос будет решаться в январе, что логично. Можно ли это будет сделать если соглашение будет мной подписано сейчас с окончанием трудового договора в конце февраля? То есть я как бы буду находиться де факто сотрудником а де юрэ сокращенным. Правда ли что в таких случаях соглашение даже подписанное просто выбрасывается и я смогу продолжить работать еа новой позиции? Спасибо большое.
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Дата обновления страницы 22.12.2019