Как мне правильно вести себя в данной ситуации?

Добрый день.

Меня зовут Евгений. С 2011 г. работаю в международной ИТ компании. С 2011 по 2016 был в одной роли, с середины 2017 перешел внутри на другую позицию и работаю по нас время. На протяжении всего периода работы показывал хорошие результаты, нарушений тр. дисциплины не было. Основной показатель успешности на текущей роли - выполнение плана продаж. В силу текущей политической ситуации - мой потенциальные заказчики находятся под импортозамещением и не покупают наши ит решения, так как они не российского производства. Данный а так же другие факторы не позволили мне выполнить план продаж в этом году. Мой руководитель обвиняет меня в отсутствии проактивности в отношении моих заказчиков и предлагает расторгнуть тр договор по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере трех окладов. Как мне правильно вести себя в данной ситуации? Спасибо большое.

Евгений

, Евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений

Расторжение трудового договора по соглашению сторон предполагает волеизъявление обоих сторон трудовых правоотношений, как работодателя, так и работника.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» на этот счет

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодексапри достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Таким образом, соглашаться или не соглашаться на предложенные условия, зависит только от Вас, принудить Вас увольняться работодатель не вправе.

 Целесообразность же увольнения на предложенных условиях тут не поддается анализу, так как тут невозможно предположить, каковы перспективы в данной компании в дальнейшем.

Если услуги компании не будет конкурентноспособны, то вероятно, ее ждет ликвидация, либо реорганизация, либо какое-либо перепрофилирование ее деятельности.

Если сравнивать с выплатами при  увольнении в связи с ликвидацией или сокращением, то предложенные Вам условия в части выплат не уступают, но с оговоркой, если оклад= среднемесячному заработку. Тут нужно просчитывать в цифрах.

Согласно ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Евгений
Клиент, г. Москва
Евгений спасибо большое за ответ. Меня уговаривают подписать соглашение за оставшуюся неделю до конца года с трехокладной и компенсацией и прекращением работы в конце февраля. Это связано с тем, что давление на меня оказывается в пользу перехода на мою позицию близкого товарища моего руководителя. И чтобы ему приступить к работе с 01 января — меня уже как подписавшего соглашение не должно быть. Какие шансы и инструменты могут быть ко мне применены в случае моего отказа подписать соглашение? У меня также есть вероятность перейти внутри компании на другую позицию. Но вопрос будет решаться в январе, что логично. Можно ли это будет сделать если соглашение будет мной подписано сейчас с окончанием трудового договора в конце февраля? То есть я как бы буду находиться де факто сотрудником а де юрэ сокращенным. Правда ли что в таких случаях соглашение даже подписанное просто выбрасывается и я смогу продолжить работать еа новой позиции? Спасибо большое.