Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли наложить штраф в размере 2500т. р. за неявку на судебное заседание?

Могут ли наложить штраф в размере 2500т.р. за неявку на судебное заседание если я являюсь потерпевшим? Но свидетелем быть не магу т.к. вещи были украдены без моего присутствия. Если был в суде получил повестку написал что не против рассмотрения дела без моего присутствия. Потом приходила еще повестка на которую я не как не отреагировал т.к. в первый раз получил и написал что не приду. Позже приходил пристав не застав дома позвонил мне и сказал я приехал за вами забрать принудительно. Я его проигнорировал он напугал меня штрафом и уехал.

17 Ноября 2012, 10:20, вопрос №26277 Олег, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, да такая возможность имеется.



    Статья 113. Привод

    1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
    2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

    Статья 117. Денежное взыскание

    В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.
    (в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)





    17 Ноября 2012, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вполне могут на основании ст.ст. 117, 118 УПК РФ

    17 Ноября 2012, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats