Получено уведомление о сокращении за 2 месяца, но начальник отдела кадров не хочет увольнять
Здравствуйте! Если уведомление о сокращении подписано мной за 2 мес и 5 дней до срока сокращения, то сейчас, по истечении 2 мес могу ли я написать заявление на ген директора с согласием на досрочное увольнение по сокращению в произвольной форме за 3 дня до срока и не визируя его у начальника отдела отдать в отдел кадров? Всех увольняемых досрочно, просят писать стандартный текст заявления и получить согласие начальника отдела, а меня он увольнять не хочет.
Уточнение от клиента
Начальник моего отдела, где я работаю, может отказаться визировать, а не начальник отдела кадров.
Добрый вечер! Вы имеете право расторгнуть трудовой договор до наступления даты предупреждения о сокращении штата, согласно ст. 180 ТК РФ. Правом увольнять и принимать на работу обладает директор (руководитель) организации, а не начальник отдела. Ваша задача соблюсти правила увольнения. Несите свое заявление о расторжении досрочно трудового договора в отдел кадров, это их проблема — согласование заявления визирующими лицами. Начальник отдела не имеет право задерживать вас на работе.
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
примерно 2 месяца назад меня заблокировали по 161фз. обращался в Центробанк(будь он проклят), там мне сказали, что виной тому 2 входящих транзакции на мои карты. 1я транзакция была аж в октябре 24года на банк УБРиР(на сумму 28000 рублей по ордеру на крипто бирже Coinex от по ордеру от 1го лица), который мне блокировали по 115фз, в связи с чем я расторг договор в январе 25года. 2я транзакция была на банк МКБ в апреле 26года, но данный банк заблокировал меня по 115фз ещё в феврале 26года. то есть, транзакция якобы была через 2 месяца после блокировки, что выглядит как минимум странно. при этом в техподдержке банка МКБ по телефону мне сообщили, что это была транзакция с нулевой суммой, то есть, только запись о переводе и никаких движений средств. по рекомендации ЦБ я писал заявления в оба банка об отказе от зачисления средств по данным транзакциям, но получил отказ. в банке УБРиР сказали, чтобы я сперва положил на счёт(который, как вы помните, закрыт) 28000 рублей. а в МКБ и вовсе заявили, что будут рассматривать моё заявление, только если я заверю у нотариуса. посетить отделения этих банков нет возможности, так как в моём городе отделения уже закрыты, а до ближайших сотни километров. я самозанятый, и проблем с зачислением зарплаты через платформу Консоль на имеющиеся у меня банки изначально не было. но вчера мне не смогли зачислить зарплату и водят по кругу - в поддержке Консоли пишут, что не могут начислить из-за ограничений и что банк не принимает перевод, а банк Озон - мой зарплатный банк на протяжении года - говорит, что готов принять зп и с его стороны проблем нет. я вообще не понимаю, что мне делать и как мне теперь получать зарплату. при этом у меня есть карты Озона и Сбера, которыми я могу расплачиваться и совершать исходящие переводы по номеру карты
Меня не хотят увольнять, я стажер фсин, хотела уволиться потому что поняла что не мое. Сказали отрабатывать месяц. Нужно ли отрабатывать месяц или можно 3 дня как по трудовому кодексу?
Добрый день.
Прошу вас проконсультировать меня по трудовому спору.
Я работаю в крупной российской организации по бессрочному трудовому договору с 2017 года. За период работы у меня накопилось значительное количество неиспользованных дней отпуска.
По взаимной договорённости с работодателем я был переведён на график 7/7 в качестве механизма компенсации накопленных дней отпуска. Данная договорённость была оформлена в письменном виде и подписана уполномоченным представителем работодателя, а также исполнялась обеими сторонами в течение двух расчётных периодов.
Вчера мне устно сообщили о намерении работодателя в одностороннем порядке перевести меня обратно на график 5/2 без моего согласия и без надлежащего письменного уведомления за два месяца, как того требует статья 74 Трудового кодекса Российской Федерации.
Помимо этого, мне дали понять, что годовая премия может быть не выплачена в случае неиспользования отпуска. Данный факт зафиксирован документально.
Я направил официальное заявление в отдел кадров с требованием денежной компенсации накопленных дней отпуска на основании статьи 126 ТК РФ, а также письменного подтверждения условий выплаты годовой премии.
Прошу проконсультировать меня относительно:
1. Правомерности одностороннего изменения графика работы без соблюдения требований статьи 74 ТК РФ
2. Перспектив требования денежной компенсации накопленных дней отпуска
3. Правовой оценки угрозы лишения премии
4. Оптимальной стратегии защиты моих интересов
Готов предоставить все имеющиеся документы и переписку.
С уважением,
Махмуд
+79660084084
Добрый день,я полтора года работаю на фабрике и сейчас у нас происходит некая оптимизация, в связи с этим мой начальник попросил меня написать на увольнение по собственному желанию. Не было никакого официального приказа об этом,меня просто попросили уволиться один днём без отработки.Я итак собирался через месяц-два увольняться в связи с переездом в другой город.Могу ли я отказаться от увольнения по собственному желанию и написать заявление на увольнение по соглашению сторон с получением выплаты в размере 3-5 окладов?Как это всё грамотно преподнести работодателю и отделу кадров ?