Подача ходатайства осужденному по ст 228, 74 и 70

Доброе утро помоги мне пожалуйста разобраться.если осужденный заключен под стражу по статье228.ч1;ст74часть4;статье70.к 3годам-9мес.как вычилить через сколько можно поддать ходатайство на 80-79ст.условный срок был тоже по 228.ч2.3года6мес (условно)

, олег, г. Самара
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Олег здравствуйте.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может
быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания,
назначенного за преступления против половой неприкосновенности
несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

 тяжкого
преступления
— не менее половины срока наказания либо не
менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы
принудительными работами;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8

«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

2.

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные пунктами «а», «б», «в» части 3 статьи 79, абзацами вторым, третьим, четвертым части 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

Если хотя бы одно из преступлений, за которые лицо осуждено по совокупности преступлений либо совокупности приговоров, указано в пунктах «г», «д» части 3 статьи 79, абзацах пятом, шестом части 2 статьи 80 УК РФ, то следует исходить из установленных названными нормами правил, поскольку с учетом характера общественной опасности преступлений ими предусмотрены наиболее длительные сроки наказания, фактическое отбытие которых является условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В вашем случае 3\4 по УДО; 1\3 для принуд работ; 1\2 для замены наказания другими видами.