Как доказать, что не продавали алкоголь несовершеннолетним, если доказательство на фото нечеткое?

Как доказать продавцу что бутылку пива купил парень сильно старше 18 лет а не не совершеннолетний как утверждает полиция? В магазине нет видеонаблюдения. Заходит полицейский с инспектором по делам несовершеннолетних,показывает чек нашей торговой точки, где пробито пиво (пиво у нас действительно такое есть в одном из холодильников) и показывает фото на своём телефоне молодого человека якобы 2003 года рождения и ему продали алкоголь, но фото такое, просто голова с шеей, ну вообщем, ни роста ни комплекции не распознать, круглое лицо с хорошо обросшей шевелюрой, такой когда долго не стриженный. И что этого мальчика на улице остановили ППС и у него в руках была бутылка пива , которую они изъяли актом изъятия при понятых и вызвали инспектора по ПДН и сотрудника полиции ( кстати он работает в отделе исполнения административного наказания). Фото ему тоже скинули ППСники. С продавца взяли письменные объяснения, которые записывала инспектор ПДН, и выписана повестка для дачи объяснений. Полицейский сказал, что если дело доводить до суда, то судья меньше 30000 тысяч рублей штраф не даёт, в если договориться у них в отделении то можно обойтись 15000 тысячами рублей и даже оплатить частями. Помогите разобраться в данной ситуации.

, Светлана, г. Сыктывкар
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Светлана, здравствуйте! У меня возникло ощущение, что с вас требуют взятку. Можете до визита в полицию сначала обратиться в ФСБ с заявлением о вымогательстве денег.

Я бы вам рекомендовала взяток не давать, а идти в суд с юристом или адвокатом и отстаивать свою позицию. Если обратитесь в ФСБ (или в Службу собственной безопасности МВД, если они действительно хотят бороться за чистоту своих рядов), то до суда ваше административное дело может и не дойти. )) Если взяточников возьмут с поличным, возникают сомнения в достоверности самого нарушения.

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо, Вам за ответ. Сегодня продавцы сходили по повестке в МВД и покупатель их не опознал. Но: ни паспорта, ни бутылки с пивом так и не предоставили! И так как покупатель не может опознать продавца, дело решили завести на организацию. А это грозит приостановлением лицензии.

Светлана, чтобы возбудить дело в отношении магазина — тоже нужны основания и доказательства. Например, надо доказать органу, который возбуждает производство, что бутылка куплена именно в магазине-нарушителе, а это доказывается соответствующими доказательствами — документами, накладными и т.д… Вы же сами пишете, что ничего нет. Магазин имеет право возражать и доказывать свою непричастность.