Могу ли я вернуть задаток по ДКП, если арестовали карту за долг и я не могу внести всю сумму?

Решил преобрести квартиру,внёс задаток 50000 р, денежные средства на полную оплату квартиры находились на карте,пока собирали все документы у меня арестовали за не уплату аллиментов 200000,и получается у меня не хватает для полной оплаты.

Продавец отказывает в отсрочке платежа,и даёт срок один день найти не достающую сумму,в противном случае он расторгает договор без возврата задатка.Могу ли я законно вернуть задаток?яаляется ли это не преодолимой силой? Ведь я не отказываюсь в покупке!!

, Сергей, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Чтобы конкретнее ответить на Ваш вопрос нужно посмотреть какие документы сторонами уже подписаны.

Из каких документов следует, что Вы внесли именно задаток, а не аванс? Если эта сумма нигде в письменных документах не поименована как задаток, то в случае расторжения договора по инициативе продавца деньги можно вернуть.

Если договор купли — продажи заключен, то расторгнуть его продавец сможет только в судебном порядке, а на это ему понадобится время.

Непреодолимой силой арест Ваших средств на карте не является, так как таковой называют чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, а про наличие долга по алиментам Вы знали.

Можно подумать над другими вариантами разрешения этой проблемы, например, договориться с взыскателем, чтобы направила эти деньги на приобретение квартиры взамен наделения ребенка долей в праве собственности и т.д.