Правомерно ли угрожать за не отказ от украинского гражданства при наличии российского?
Здравствуйте.
Я гражданин Украины и России,получил российское гражданство несколько лет назад,но от Украинского не отказался. Недавно ездил в Украину на машине с российскими номерами и документами, как только пересёк границу в Харькове, меня остановила полиция ,проверила документы, после чего попросили пройти к ним на пост, и разговор начался с того, что я нарушаю закон, так как я действующий гражданин Украины, с российским паспортом ,правами и итп... начали пугать ,что сейчас вызовут следователя и будем подписывать документы о невыезде а там и военкомат подключится,то что призывной возраст,уклонист и все плохо, я с ними договорился, и сказал ,что в скором времени сделаю официальный отказ от украинского гражданства .
Скажите,пожалуйста,насколько правоправные действия были или это просто был развод на деньги ?
Здравствуйте, Александр!
С точки зрения российского законодательства Вы ничего не нарушили. Смотрите-Вы гражданин РФ.
Статья 4 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Статья 4. Граждане Российской Федерации, пребывающие за пределами Российской Федерации, находятся под защитой и покровительством Российской Федерации.
Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации обязаны обеспечивать меры по защите граждан Российской Федерации и оказывать им покровительство в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Поэтому если на Вас оказывается давление за пределами РФ, сразу обращайтесь за помощью в консульство РФ на территории Украины.
И добавлю по законодательству Украины:
Закон О гражданстве Украины
Статья 19. Основания для потери гражданства Украины
Основаниями для потери гражданства Украины являются:
1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.
Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.
Но датой прекращения гражданства в этом случае является дата подписания указа о прекращения гражданства Украины. Скорее всего в отношении Вас такого указа просто нет. Поэтому для Украины Вы до сих пор её гражданин.