Как лучше сделать, чтобы получить максимальную выгоду для себя?

Здравствуйте! Я нахожусь в положении (двойня) и хотела узнать по выплатам, которые мне положены. Я уволилась с работы до того, как узнала о беременности. На новую работу решила не устраиваться из-за плохого самочувствия. Проживаю я в Санкт-Петербурге и хочу понять, какие выплаты я смогу получить, являясь безработной? Нужно ли мне вставать в центр занятости для получения выплат или не стоит? И так как единовременная выплата мне будет не положена по больничному от работодателя, сможет ли муж получить выплату у себя на работе ? И если белая зарплата у мужа меньше чем 1,5 прожиточного минимума, тоже что-то можно получить от государства в данном случае? Как лучше сделать, чтобы получить максимальную выгоду для себя ? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Здравствуйте! Я нахожусь в положении (двойня) и хотела узнать по выплатам, которые мне положены. Я уволилась с работы до того, как узнала о беременности. На новую работу решила не устраиваться из-за плохого самочувствия.

Вам полагаются к выплате пособия не детей после их рождения, это на рождение (если отец детей официально работает это пособие он получает по месту работы, если нет получаете его в соцзащите), ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения если Вы неработающая это все — федеральные пособия, и  ежемесячное региональное пособие как малоимущим если Вы будете признаны таковыми это региональное пособие.

По федеральным порядок назначения пособий регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Данным порядком принят соответствующий перечень документов для назначения федеральных пособий, вкратце:

— заявление;

св-ва о рождении детей (и копии);

— св-во о браке  (и копия );

— паспорта родителей (и копии);

— справка о составе семьи или выписка из домовой (МФЦ);

— трудовые книжки (и копии);

справка о том что не являетесь ИП (в МФЦ);

— справка с места работы отца если работает о том что там ему пособие по уходу не назначалось (на рождение он там и получает по месту работы);

— справка службы занятости о неполучении пособия по безработице.

Нельзя при этом получать в службе занятости пособие по безработице, т.е. стоять можно на учете но без получения данного пособия.

Также в соответствии с

Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Порядок назначения этой выплаты регулируется согласно

     МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2017 года N 889н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка

http://docs.cntd.ru/document/5...

Проживаю я в Санкт-Петербурге и хочу понять, какие выплаты я смогу получить, являясь безработной?

Теперь что касается региональных видов пособий

Закон

 САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

Статья 18. Меры социальной поддержки

Семьям, имеющим детей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Ежемесячные пособия:
1) ежемесячноепособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора летна приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:

3145рублей — при рождении первого ребенка;

4058 рублей — при рождении второго и последующих детей;

2) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от полутора лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в размере 913 рублей;

Статья 19. Дополнительные меры социальной поддержки семьям, имеющим детей

Семьям, имеющим детей, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1. Компенсационные выплаты:
1) единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:

28257 рублей — при рождении первого ребенка;
37678 рублей — при рождении второго ребенка;

http://docs.cntd.ru/document/8...
 Нужно ли мне вставать в центр занятости для получения выплат или не стоит?

Можете встать, но без получения пособия по безработице чтобы получать пособие по уходу в соцзащите.

И так как единовременная выплата мне будет не положена по больничному от работодателя, сможет ли муж получить выплату у себя на работе ?

Единовременная выплата на рождение именно федеральная, назначается по месту работы мужа, а не Вам в соцзащите я выше писал уже об этом.

А вот пособие по уходу до полутора лет федеральное и региональные пособия все Вам в соцзащите.

 И если белая зарплата у мужа меньше чем 1,5 прожиточного минимума, тоже что-то можно получить от государства в данном случае? Как лучше сделать, чтобы получить максимальную выгоду для себя? Заранее спасибо за ответ.

Выше я привел федеральный закон, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, то Вы сможете получить ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает. порядок также приведен выше вместе с федеральным законом.