Какие требуются документы для вылета несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие требуются документы для вылета несовершеннолетнего заграницу без сопровождения родителей и другого лица? Возраст 16 лет.

Уточнение от клиента

Важное уточнение: письменное согласие на вылет несовершеннолетнего заграницу может оформить только мама, этого достаточно? Или обязательное нотариальное письменное разрешение от обоих родителей?

, Екатерина, г. Заречный
Виктория Галыбина
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Екатерина. Необходимо оформить у нотариуса согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина за пределы территории Российской Федерации. Также на ребёнка должен быть оформлен паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (т.е. заграничный паспорт). Если я смогла помочь оцените мой ответ. С уважением, юрист «Правовед».