100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

3 Можно ли поставить квартиру на кадастровый учёт в этом случае?

Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке. Получено РВЭ, застройщик прислал официальное письмо-приглашение за ключами.

На кадастровом учёте дом НЕ СТОИТ, земля, на которой находится дом - стоит.

Адрес дому не присвоен.

1) Чего опосаться со стороны застройщика?

2) Можно ли оформить квартиру в собственность в этом случае?

3) Можно ли поставить квартиру на кадастровый учёт в этом случае?

4) Как это сделать?

Спасибо

21 Декабря 2019, 21:04, вопрос №2627399
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
43%
Юрист - Ольга
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1535
ответов
601
отзыв
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов

Добрый вечер! То что стоит земля на кадастровом учете хорошо! А есть ли у застройщика права на эту землю (аренды , собственности?). Вам необходимо это проверить. 

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» 

При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

То есть пока дом не встанет на учет, квартиру вы тоже не поставите. 

В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства — многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

В соответствии со ст. 51 ГрК РФ

В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства — многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

То есть участок под МКД должен стоять в таком случае в координатах на основании проекта межевания. 

Ответы на ваши вопросы: Надо просто подождать постановки дома на ГКН, раз есть РВЭ, пока дом не встанет на учет, квартиру не поставят и права не зарегистрируют. Если есть право на землю, дом ввели в эксплуатацию, то все должно быть хорошо! Адрес присвоят когда будет кадастровый номер! 

Всего хорошего! 

21 Декабря 2019, 21:45
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва
Разрешение на строительство есть. Значит, есть и право на землю. Верно?
21 Декабря 2019, 23:16
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1535
ответов
601
отзыв
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов
Общаться в чате

Да, но мог срок аренды закончится, к примеру. Но если есть акт ввода в эксплуатацию, то значит успели закончить строительство. Попробуйте обратиться в администрацию за разъяснением о проблема с постановкой на кадастровый учет дома. 

21 Декабря 2019, 23:28
получен
гонорар
57%
Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что застройщики освобождены от обязанности постановки введенного в эксплуатацию дома  на кадастровый учет, так как данная процедура в силу п.1 ст.19 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»  возложена на орган  местного самоуправления подписавший акт о вводе жилого дома в эксплуатацию:

1. Орган государственной власти, орган местного самоуправления или уполномоченная организация,… уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.

Обратите внимание, что если орган местного самоуправления (орган государственной власти) не направляет необходимые документы в целях постановки МКД на кадастровый учет, то в таком случае на него налагается установленная законом ответственность, что предусмотрено ч.4 ст.19 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»:

4. За непредставление указанных в настоящей статье документов соответственно орган государственной власти, орган местного самоуправления и иные уполномоченные лица, указанные в настоящей статье, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Если МКД действительно введен в эксплуатацию, а информации в Росреестре о постановке дома на кадастровый учет нет, то есть серьезный повод обратиться с вопросом к местным чиновникам, которые выдали акт по введению дома в эксплуатацию, направив им письменный запрос.

На бездействие органа местного самоуправления, ответственного за подачу документов для целей государственной регистрации (кадастрового учета) дома, следует пожаловаться в прокуратуру, а в суде можно требовать исполнения обязанности органов власти по постановке дома на учет.

Если дом введен в эксплуатацию, то обычно проблем на этой стадии при покупке жилья в такой новостройке не возникает, как правило, постановка на кадастровый учет дело непродолжительного промежутка времени, поскольку органы местного самоуправления за данное бездействие несут ответственность.

Как давно МКД введен в эксплуатацию — Вам, как я понимаю, сообщил об этом застройщик?

21 Декабря 2019, 21:45
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

2) Можно ли оформить квартиру в собственность в этом случае?

3) Можно ли поставить квартиру на кадастровый учёт в этом случае?

4) Как это сделать?
Ольга

Пока МКД не поставлен на кадастровый учет, оформить квартиру в собственность не получится. Полагаю, что в вашем случае повода для беспокойства еще нет, поскольку ввод дома в эксплуатацию обычно говорит о том, что с документами у застройщика все должно быть в порядке, по всей видимости, со стороны органа местного самоуправления, который обязан поставить на кадастровый учет дом, возникла заминка вследствие каких-то обстоятельств, которые в ближайшие время будут устранены. Как только МКД будет поставлен на государственный учет, право собственности на квартиры можно будет оформить без проблем. Соответственно после госрегистрации адрес дому будет присвоен.

21 Декабря 2019, 21:53
Ольга
клиент, г. Москва
Уже 3 месяца пытаются поставить на кадастровый учёт, но по неясеым мне причинам этого не происходит.
Застройщик выдаёт ключи всем желающим — есть люди, которые уже закончили ремонт и живут.
При этом их обзывают платить за электричество и воду — но по странным тарифам, квитанции представляют собой товарный чек — поэтому жильцы не платят.
Сегодня из МОЭНЕРГОСБЫТа пришло уведомление к застройщик о задолжности по электроэнергии. Застройщик настаивает на том, что жильцы должны оплатить эту задолжности (срок строительства просрочен на 2 года, неустойку участникам ДДУ он не платит)
1. Какие наши могут быть действия, чтобы электроэнергию не отключили?
2. Брать ли ключи сейчас? (застройщик в своём письме-приглашении обязует взять ключи в течение недели после его получения. В случае моего уклонение — односторонняя передача объекта через 2 месяца
21 Декабря 2019, 23:08
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Как я понимаю, акт приема-передачи квартиры вы с застройщиком еще не подписали?

21 Декабря 2019, 23:10
Ольга
клиент, г. Москва
Пока нет. Опосаюсь
21 Декабря 2019, 23:17
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Пока Вы не подписали акт приема-передачи с застройщиком, либо застройщик не выслал Вам односторонний передаточный акт, обязанность уплаты за квартплату, в том числе за электроэнергию у Вас не возникла (ст.153 ЖК РФ)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, смомента такой передачи;

21 Декабря 2019, 23:21
Ольга
клиент, г. Москва
Стоит ли подписывать сейчас? Или подождать ещё (до 2 месяцев) в надежде, что за это время вопросы с задолжности по электроэнергии и кадастру/адресу разрешается?
21 Декабря 2019, 23:19
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

В принципе у Вас есть право 2 месяца со дня, предусмотренного для передачи квартиры, не подписывать акт. Так что Вы вправе подождать еще примерно 2 месяца, ранее этого срока все равно застройщик не имеет права направлять односторонний передаточный акт.

21 Декабря 2019, 23:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут