Перевел деньги физ лицу для общего бизнеса, но оно мне не возвращает их

Добрый вечер. Я дал деньги другу на общий бизнес, у него ИП. Часть денег перевел со своего счета на его счёт как физлицу, часть денег перевел по его просьбе заграницу на товар, имеются выписки из банка о переводе денег. Сейчас магазин закрылся но деньги мне не возвращает. В какой суд мне обратиться для решения спора, и какая у меня перспектива вернуть деньги.

, Олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не очень большая. т.к. нет расписки, а на перевод денег от вас он всегда может сказать, что вы ему отдали старый свой долг. Только если будете пробовать вернуть как неосновательное обогащение. И то надо будет доказывать что это вы ему давали деньги в долг, а не возвращали старый долг ему. Может есть какая смс- переписка, из которой это видно.  Подавать в суд по месту его прописки и вам надо оплатить госпошлину.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Олег
Клиент, г. Москва
Конечно переписка есть за год работы магазина с момента перевода денег до сегодняшнего дня, в том числе отчёты за каждый месяц по работе магазина. Из переписки видно что мы вели общий бизнес. Помимо этого я работал в ИП друга без документов. Могу ли я подать в суд на ИП о выплате зарплаты. Факт работы также возможно подтвердить перепиской.

Насчет зарплаты сложно. Можно пробовать конечно через суд, свидетели нужны, вся переписка.  Это надо ставить вопрос об установлении факта трудовых отношений, обязании ответчика заключить с истцом трудовой договор; обязании ответчика внести запись в трудовую книжку о приеме на работу; взыскать с ответчика в пользу истца заработную плату.