Передо мной стоит задача создать систему найма и выплат для установщиков в мебельной компании с целью вывода их за периметр компании( при этом хотелось бы не платить ЕСН и сэкономить на НДФЛ)

Добрый вечер . Передо мной стоит задача создать систему найма и выплат для установщиков в мебельной компании с целью вывода их за периметр компании( при этом хотелось бы не платить ЕСН и сэкономить на НДФЛ). Установщики находятся в разных городах(8-12 городов) и регистрация и отчетность по ИП затруднена. Заранее благодарен

, Григорий, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для начала следует отметить, что ЕСН уже много лет как не существует, если взносы в ПФР и ФФОМС. Во-вторых, если Вы хотите создать целую систему, то по всей вероятности Вам придется потратить значительно более существенные средства на разработку для того, чтобы эта система хотя бы в минимальном приближении была работоспособна. В-третьих, любая система, которая будет направлена на уклонение от уплаты НДФЛ и страховых взносов будет объектом пристальнейшего внимания налоговых органов, поэтому если в рамках готовящейся системы окажется, что установщики выполняют трудовую функцию, подчиняются правилам внутреннего трудового распорядка и иным локальным актам, выполняют приказы руководства  организации — то любая система будет бесполезна — привлекут к ответственности, доначислят и взыщут.

Статья 123 НК РФ предусматривает, что неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Григорий, добрый вечер!

Легальная «система найма и выплат» работникам (исполнителям) это заключение с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров.

При заключении трудовых договоров, договоров оказания услуг, выполнения работ возникает обязанность удерживать и перечислять НДФЛ с заработной платы (взнаграждения) работников (исполнителей), уплачивать на работников (исполнителей) страховые взносы. При чем в случае заключения гражданско-правового договора, взносы на ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не уплачиваются, на ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются, если это предусмотрено договором.

Возможно заключение агентского договора с физ лицами-установщиками. Но и при таком договоре в случае осуществления выплат принципалам от третьих лиц агентом нужно уплачивать страховые взносы.

Письмо Минфина России от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209

Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-412134-pismo_minfina_rossii_ot_19102018_g__03_15_06_75209

НДФЛ при этом удерживать и перечислять не нужно.

Письмо Минфина России от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209

Таким образом, по общему принципу, если указанные в пункте 1 статьи 226 Кодекса лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.

Если физ лица-установщики зарегистрируются в качестве ИП, то они сами платят налог и страховые взносы. Однако такие отношения между ИП-установщиками и организацией или ИП, использующим услуги установщиков, могут привести к спорам с налоговой, признанию отношений трудовыми и начислению налогов, штрафов и пени. Так что такой вариант весьма рисковый, судебные прецеденты имеются.

Все остальные схемы найма физ лиц могут привести к негативным последствиям, которые описаны выше коллегой.

Если говорить о разнице между трудовым и гражданско-правовым договором, то очевидно, гражданско-правовой договор с физ лицами также как и договоры с ИП-установщиками может стать причиной для признания отношений по гражданско-правовому договору трудовыми, если будет иметь признаки трудового договора.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самый оптимальный вариант это оформить установщиков ИП. Чтобы эти взаимоотношения не были признаны трудовыми необходимо правильно подготовить договоры. Как правило, в таких случаях заключается рамочный договор, а конкретика по каждому объекту прописывается в заявке — приложении к договору. Выполненные работы оформляются актами выполненных работ. Для регистрации ИП готовятся все необходимые документы для установщика с пошаговой инструкцией. Бухгалтера можно нанять одного на всех, который будет работать удаленно, благо дело техника сейчас позволяет. Схема отработана на практике. Могу подготовить Вам все необходимые документы. Обращайтесь в чат. С уважением, Юрий Александрович.