Двойное обеспечение жильем от Министерства Обороны в связи с 339-ФЗ

Здравствуйте. Федеральный закон 339 внес изменения в пункт 15 статьи 15 ФЗ "о статусе военнослужащих", закрепив постановление КС от 20.07.2018 N 34-П о признании пункта 15 неконституционным. Теперь там говорится:

"На указанных военнослужащих-граждан не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго, третьего и четвертого пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 405-ФЗ, от 16.10.2019 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях."

Это значит. что военнослужащий-участник НИС сам не может обеспечиваться по "старой" системе обеспечения жильем, но имеет право на учет его как члена семьи другого военнослужащего, обеспечиваемого по "старой" системе, и , следовательно, на него можно получить квадратные метры?

Также законодательно нет никакого запрета на обеспечение путем реализации НИС военнослужащего, который ранее получил как член семьи по "старой" системе.

Вопрос в том, как должны обстоять дела , если ситуация противоположная - гражданин - сын военнослужащего был признан нуждающимся в качестве члена семьи военнослужащего, обеспечиваемого по "старой" системе , но за время ожидания получения жилья родителем сам стал военнослужащим-участником НИС, уволился по льготной статье и реализовал НИС путем получения накоплений и денежных средств, дополняющих накопления, но жилье не покупал. Положены ли на него квадратные метры, как на члена семьи военнослужащего по "старой" системе, в связи с изменением законодательства ФЗ-339?

, Алексей, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей!

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее — участники накопительно-ипотечной системы), выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На указанных военнослужащих-граждан не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1пунктов 131416 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второготретьего и четвертого пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

"В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях."

Это значит. что военнослужащий-участник НИС сам не может обеспечиваться по «старой» системе обеспечения жильем, но имеет право на учет его как члена семьи другого военнослужащего, обеспечиваемого по «старой» системе, и, следовательно, на него можно получить квадратные метры?

Алексей

Насколько я поняла приведённую вами норму, участник НИС обеспечивается жильём строго в рамках Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» . И на него фактически не распространяется порядок предоставления жилья, указанного в статье 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» (вы его назвали «старым»). И для военнослужащего, стоящего в очереди на жильё в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» член семьи — участник НИС учитывается как член семьи для целей предоставления жилья (то есть он «не выкидывается» из его семьи, а учитывается).

Положены ли на него квадратные метры, как на члена семьи военнослужащего по «старой» системе, в связи с изменением законодательства ФЗ-339?

Алексей

Я считаю, что нет. Потому что такой участник НИС получил возможность реализовать своё право на решение жилищной проблемы вот таким способом (через систему НИС). И когда подойдёт очередь очередника-родителя получить жильё по ФЗ «О статусе военнослужащих», то такой сын-участник НИС не может получить квадратные метры в предоставляемом жилье родителя-очередника. Орган обязан дать жильё родителю с учётом вычета такого члена семьи.

Именно в силу того, чтобы не было двойного получения одним и тем же гражданином помощи от государства. Здесь нужно руководствоваться и логикой, и здравым смыслом. То факт, что сын-участник НИС не купил себе жильё — это его проблема. Государство перед ним свою обязанность об обеспечении жильём выполнило.