Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли мама без оснований поставить меня на учёт, если я ее не слушаюсь в 17 лет?
мать хочет поставить на учёт, якобы не слушаюсь её (без разрешения уехала в библиотеку), контролирует каждый мой шаг, мне 17, летом будет 18, могут ли меня на учет поставить и имеет ли она право ограничивать меня?
Здравствуйте! Моя мама работала в колхозе согласно справке из архива с 1958 по 1972 год. За1961 год нет записей всему колхозу. В справке по 1960 год трудодни, с 1962 года человек одни. После перерасчёта мне в пенсионном фонде сказали, что годы с человекоднями были учтены ранее, а за годы с трудоднями добавили стаж 6 месяцев и пенсию около 10 рублей. Каким должен быть стаж за годы с трудоднями и человекоднями? Есть ли между ними разница учёта стажа?
, вопрос №4874303, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Личные данные:
- Мужчина, на момент выезда из РФ — 18 лет (сейчас 22)
- Гражданин РФ, постоянно проживаю за границей (Вьетнам) последние 4 года
Воинский учёт:
- Имею военный билет, категория годности **В** (ограниченно годен), зачислен в запас
- Военный билет находится в РФ (г. Кострома)
- Состою на воинском учёте в **г. Белгород** (был студентом НИУ БелГУ)
Суть проблемы:
1. При выезде из РФ (~4 года назад) **не уведомил военкомат** о выезде за границу на срок более 6 месяцев и не снялся с воинского учёта
2. Внутренний паспорт РФ просрочен
3. Планирую вернуться в РФ в июле 2026 года
Вопросы:
1. Какая ответственность грозит за неуведомление военкомата о выезде с учётом того, что прошло 4 года? Истёк ли срок давности?
2. Нужно ли пытаться сняться с воинского учёта удалённо до возвращения или лучше решить всё лично по приезде?
3. Как влияет просроченный паспорт на взаимодействие с военкоматом и какова оптимальная последовательность действий (сначала паспорт, потом военкомат)?
4. Есть ли риски при пересечении границы РФ с учётом текущей ситуации (состою на учёте в Белгороде, не уведомлял о выезде)?
5. Если я возвращаюсь временно (на несколько недель), обязан ли я вставать на воинский учёт?
, вопрос №4873918, Николай, г. Кострома
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня мама лишает дееспособности через суд, у меня шизофрения и история болезни 17 лет, раньше были зависимости сейчас нету, зависимости были из-за подавления мамой и соответственно он ухудшали течение болезни, сейчас ремиссия и нет зависимостей вообще. Маме пришла такая мысль в голову когда пришел арест на мое имя, оказалось сейчас что это мои однофамилец, но были небольшие долги которые успешно списаны. Также я провёл в психиатрической больнице полгода из-за зачаления от мамы, что у нее пропал нож. В больницу приходила комиссия по лишению дееспособности, я плохо себя почувствовал и не смог отвечать на вопросы, разговор был 5 минут. Суд по лишению дееспособности будет в понедельник. Посоветуйте какие шансы что суд откажет и будет ли назначать судебную психиатрическую экспертизу?
, вопрос №4873827, Александр, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.