Квартира куплена по ипотеке и частично деньги дали родители, как будет делится квартира при разводе?

Добрый день. Находясь в браке, получил некоторую сумму денег от родителей при продаже родительской квартиры, в свою очередь была куплена квартира с применением ипотечных денежных средств. Все платежи по коммунальным услугам и ипотечным платежам платил только я , супруга в этом не участвовала. Как будет делится квартира при разводе

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день!

Если квартира приобретена в браке, то по общему правилу — это совместное имущество супругов, ипотечный кредит также является совместным.

получил некоторую сумму денег от родителей при продаже родительской квартиры,

Дмитрий

Каким образом было оформлено передача денежным средств, если по договору дарения, то эти средства не являются совместными и если эти средства пошли на приобретение квартиры, то ваша доля в квартире может быть увеличена пропорционально данным средствам.  Если оформлены по договору займа и средства пошли на приобретения квартиры, то долг является совместным и при разделе имущества вы можете разделить данный долг.