Может ли отец забрать 5 летнего ребенка к себе, если мать злоупотребляет алкоголем?
У сына гр. жена пьет и грубо относится к детям. У ее есть сын 15 лет и дочь 5 лет общая. Сын и внучка прописаны у меня. 1.Может ли он забрать дочь, если у него есть небольшой условный срок, который заканчивается в январе 2020? 2. Или гр. жену надо признавать алкоголиком, не дееспособным и т.п?. 3. Что еще можно нужно сделать?

Полицию вызывали соседи на ее скандал и крики, они видели в каком состоянии мать, жилье и т.д. Заплаканного ребенка. Видели и сына моего, теперь они приехали ко мне, но я волнуюсь, что она подаст в суд, что ребенка забрали, украли или т.п. 1. Можно ли нам призвать в свидетели тех полицейских, что были на вызове? 2. И волнует судимость сына в этой ситуации. Спасибо.
Вам через суд можно лишить родительских прав мать ребенка.Для того, чтобы данная судимость сына не несла угрозы, ему необходимо в срочном порядке обратиться в органы опеки и доказать, что она не исполняет обязанности по воспитанию ребенка, собрать положительные характеристики на себя и предоставить органам опеки.Про судимость тоже придется рассказать.Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 января 2014 года № 1-П признан частично не соответствующими конституции запрет на усыновления детей лицами, имевшими судимость за преступления небольшой или средней тяжести, «поскольку в силу безусловного характера данного запрета суд при рассмотрении дел об установлении усыновления, в том числе в случаях, когда потенциальный усыновитель (при наличии фактически сложившихся между ним и ребенком отношений и с учетом характера совершенного им или вменявшегося ему деяния) способен обеспечить полноценное физическое, духовное и нравственное развитие усыновляемого ребенка без риска подвергнуть опасности его психику и здоровье, не правомочен принимать во внимание обстоятельства совершенного преступления, срок, прошедший с момента его совершения, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, а также иные существенные для дела обстоятельства».Далее в Определении Конституционного Суда РФ от 06.11.2014 г. № 2429-О указывается, что выраженная КС РФ позиция по запрету на усыновление применима также к вопросам назначения опеки. То есть при решении вопроса о назначении опекуном, когда он имеет судимость за преступление небольшой или средней тяжести, суд должен принимать во внимание обстоятельства совершенного преступления, срок, прошедший с момента его совершения, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, а также иные существенные для дела обстоятельства.Таким образом с 2014 года нет безусловного запрета на назначении опекуном лица, имевшего судимость за совершение преступления небольшой или средней тяжести. Суд должен учитывать наличии фактически сложившихся между опекуном и ребенком отношений и характера совершенного им деяния.