Заявление на увольнение в последний день испытательного срока, не являющийся рабочим

Здравствуйте, работаю на испытательном сроке, хочу уводиться. Заявление буду писать 23.12, получается 26,12 последний день, но я не работаю, смена будет только 28.12, но это суббота выдадут ли мне трудовую, или мне придётся работать в воскресенье тк тоже смена стоит и выходить в понедельник на работу и после этого мне отдадут трудовую?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 14 ТК РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Далее, согласно ст.71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Согласно же ст. 140 ТК Рф

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вас обязаны рассчитать и выдать трудовую в день когда Вы будете работать, т.е.  будет Ваша  смена первая, суббота.