В гарантийном ремонте отказали, можно ли вернуть деньги за некачественный товар?

Здравствуйте! Год назад приобрел смартфон в кредит на один год в салоне. Через восемь месяцев эксплуатации телефон перестал «видеть» СИМ-карту. Обратился в салон с этой проблемой и сдал телефон на ремонт и проведение экспертизы в сервисный центр. Примерно через месяц я был приглашен в салон за получением телефона после ремонта и экспертизы. В соответствии с актом технического состояния «в гарантийном ремонте было отказано согласно п… условий гарантийных обязательств. Обнаружены следы коррозии, попадания посторонних веществ на основную плату». Однако после данного гарантийного обслуживания телефон перестал включаться и заряжаться, хотя до этого функционировал в полном объеме, кроме СИМ. Телефон я не принял, после чего он повторно был сдан в ремонт для восстановления утраченных в ходе гарантийного обслуживания функций. Через месяц снова явился за получением телефона. Согласно акта технического состояния в гарантийном обслуживании было отказано. Телефон как и прежде не включался, не заряжался, и кроме того задняя часть корпуса оказалось вздутой. Направил претензию в компанию, продавшую мне телефон, с просьбой вернуть деньги. Сотрудник салона принял претензию под роспись. Прошло уже более двух месяцев, но никакого ответа не получил. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, стоит ли обратиться в суд?

Уточнение от клиента

Я не исключаю, что в телефон могла попасть влага (однажды попал в сильный дождь). После чего и возникла проблема с СИМ-картой. В салон я обратился только через полтора месяца, так как надеялся, что телефон восстановится. Все остальные функции (WI-FI, видео, фото-съемка и пр.) работали. Это я к тому, что коррозия не могла пойти дальше, т.к. смартфон довольно длительное время еще эксплуатировался. Вернули бы мне его в том же состоянии, претензий бы не было.

, Александр Тишко, г. Сегежа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

Прошло уже более двух месяцев, но никакого ответа не получил.

Александр Тишко

то да можно обращаться в суд с иском. Согласно ст. 22 ФЗ «О ЗПП» Вам ответ должны были дать в течение 10 дней с момента предъявления претензии о возврате суммы.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

согласно ст 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.