8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Насколько я поняла я не могу оформить ИП и быть самозанятым?

Я хочу оформится как самозанятая. Сдавать свою жилую недвижимость, сумма будет на верхней границе 200тыс. Месяц. Еще у меня есть нежилое помещение, как это оформить что бы не потерять статус самозанятого? Насколько я поняла я не могу оформить ИП и быть самозанятым? Если арендатор будет ИП или Ооо и будет уплачивать налог, то я должна декларировать свой доход от сдачи этого помещения, это повлияет на мой статус самозанятого?

, Алина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алина.

В качестве самозанятой Вы можете сдавать в найм только жилые помещения. (см. пп.3 п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Поэтому, учитывая, что Вы планируете сдавать нежилое помещение, Вам потребуется регистрация в качестве ИП, что в свою очередь исключает самозанятость согласно пп.7 п.2 ст.4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Таким образом, В Вашем случае только регистрироваться в качестве ИП и сдавать помещения именно в данном статусе. Режим налогооблажения можете выбрать -УСН с объектом налогооблажения «доход», ставка по которому составляет 6%.

3
1
3
1
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Не ответили на мой вопрос. Я хочу квартиры сдавать как самозанятая что бы при их продаже не платить налог 13%(т.к. самозанятые им не облагаются). Как оформеть аренду коммерческого помещения, что бы не потерять статус самозанятого?

Алина, я все прекрасно понял, а вот, Вы к сожалению, так и не уяснили, что одновременно сдавать квартиру и нежилое помещение в качестве самозанятой нельзя. Кроме того, Вам предложено в качестве альтернативы ИП с применением УСН,  ставка по которой 6%, а не 13%. Если Вас это не устраивает, то помочь Вам нечем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2019