Насколько я поняла я не могу оформить ИП и быть самозанятым?

Я хочу оформится как самозанятая. Сдавать свою жилую недвижимость, сумма будет на верхней границе 200тыс. Месяц. Еще у меня есть нежилое помещение, как это оформить что бы не потерять статус самозанятого? Насколько я поняла я не могу оформить ИП и быть самозанятым? Если арендатор будет ИП или Ооо и будет уплачивать налог, то я должна декларировать свой доход от сдачи этого помещения, это повлияет на мой статус самозанятого?

, Алина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

В качестве самозанятой Вы можете сдавать в найм только жилые помещения. (см. пп.3 п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Поэтому, учитывая, что Вы планируете сдавать нежилое помещение, Вам потребуется регистрация в качестве ИП, что в свою очередь исключает самозанятость согласно пп.7 п.2 ст.4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Таким образом, В Вашем случае только регистрироваться в качестве ИП и сдавать помещения именно в данном статусе. Режим налогооблажения можете выбрать -УСН с объектом налогооблажения «доход», ставка по которому составляет 6%.

Алина
Клиент, г. Москва
Не ответили на мой вопрос. Я хочу квартиры сдавать как самозанятая что бы при их продаже не платить налог 13%(т.к. самозанятые им не облагаются). Как оформеть аренду коммерческого помещения, что бы не потерять статус самозанятого?

Алина, я все прекрасно понял, а вот, Вы к сожалению, так и не уяснили, что одновременно сдавать квартиру и нежилое помещение в качестве самозанятой нельзя. Кроме того, Вам предложено в качестве альтернативы ИП с применением УСН,  ставка по которой 6%, а не 13%. Если Вас это не устраивает, то помочь Вам нечем.