Как отказаться от рассрочки и вернуть товар в магазин?

Здравствуйте! Оформили вчера рассрочку на 2 года, взяли холодильник и стиральную машину. Приехали домой прочитали договор переплата выходит на 10тысяч. Решили отказаться от рассрочки такой, возможно ли это сделать?

, Антон, г. Екатеринбург
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Антон, здравствуйте!

Исходя из сложившейся практики по продаже товаров в «рассрочку» могу предположить, что при покупке холодильника и стиральной машины Вы заключили кредитный договор с банком.

Магазин, продавая товар в «рассрочку» делает скидку от его обычной цены на размер процентов, которые Вы должны оплатить банку. То есть, если сложить все платежи по графику Вашего кредитного договора, то должна получиться действующая стоимость товара и переплаты у Вас быть не должно.

При этом, досрочное погашение кредита позволит Вам сэкономить на выплаченных процентах банку и итоговая стоимость товара для Вас должна будет получиться ниже обычной цены товара на момент покупки.

Исключением из этих расчетов может является страховка по кредитному договору, которая увеличивает общую сумму выплаченных Вами денежных средств. При этом, Вы вправе отказаться от указанное страховки, воспользовавшись так называемым «периодом охлаждения» — 14 дней с момента заключения договора (указание Банка России от 21.08.2017 № 4500-У). Для этого нужно подать соответствующее заявление в страховую компанию.

Вернуть указанные Вами товары и, соответственно, расторгнуть кредитный договор, если у них не выявлены недостатки, Вы не можете, так как холодильник и стиральная машина являются технически сложными товарами (статья 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Таким образом, посчитайте еще раз итоговую сумму выплат по кредитному договору и сравните ее со стоимостью товара в магазине, продаваемого без «рассрочки». Возможно переплаты у Вас все-таки нет.

Обратите внимание на наличие договора страхования по кредиту и, с учетом положений кредитного договора, рассмотрите вариант подачи заявления об отказе от страховки.