Компанией, чтобы это была правомерная сделка?

Добрый день! Такая ситуация:

Юридическое лицо заказал у ИП дизайн интерьера. ИП оказывает услуги на основе патента по оформлению дизайна интерьера, который разрешает работать с юр лицами в ЖИЛЫХ помещениях. Услуги оформлены. НО потом выясняется, что дом, за дизайн которого платило юр лицо не стоит на балансе у юр лица и никак не привязан юридически к юр.лицу . Это дом работника юр.лица. налоговая требует объяснения.

1? Что необходимо сделать, чтобы доказать правомерности действий ИП. ЧТО НЕОБХОДИМО ДООФОРМИТЬ РАБОТНИКУ юр.лица с юр.компанией, чтобы это была правомерная сделка ?

, валентина, г. Ногинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

Вообще-то в главе 26.5 НК РФ, регламентирующей ПСН, не содержится положений о том, что ИП на ПСН обязан удостовериться в принадлежности помещения ООО-Заказчику, либо он не вправе оказывать услуги несобственникам помещений.

Имеется Письмо Минфина РФ от 20 августа 2019 г. N 03-11-11/6355, согласно которому

К виду деятельности, определенному подпунктом 27 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, относятся услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления.
При наличии у индивидуального предпринимателя патента на оказание услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления такой индивидуальный предпринимательвправе осуществлять указанные услуги как юридическим, так и физическим лицам в рамках указанного вида деятельности, в том числе  дистанционным способом посредством сети Интернет

Аналогичные разъяснения имеются в Письмах от 8 апреля 2015 г. N 03-11-11/19797, от 29 мая 2013 г. N 03-11-12/19595

Поэтому не  понятно, в чем претензии налогового органа.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДООФОРМИТЬ РАБОТНИКУ юр.лица с юр.компанией, чтобы это была правомерная сделка ?

валентина

Сделка правомерна и без каких-либо дооформлений, причем именно в рамках ПСН. Какие правоотношения между ООО и его работником-собственником дома, не должно касаться ни Вас, ни налоговый орган.

 Они могли оформить  агентский договор, согласно которому ООО осуществляет поиск дизайнера и заключает договор с ним на оформление дизайна.

Но Вас, повторю, это могло совершенно не интересовать, что нарушением не является.

валентина
Клиент, г. Ногинск
Добрый день! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, вправе ли налоговая запросить сам дизайн проект этого дома? Или мы можем им отказать и предоставить только договор и акты?

Требования о предоставлении каких-либо документов должны быть обоснованными. В рамках камеральной проверки — это только документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.