Как правильно действовать при продаже своей доли в квартире?

Здравствуйте.

Проживаем вдвоём с мамой в одной квартире. У меня есть своя доля (квартира была приватизирована). Хочу продать свою долю и съехать, уж очень плохие отношения с мамой.

Меня интересует: 1) Какие могут быть препятствия при продаже доли? (если мама не захочет мне выплатить деньгами)?; 2) Требуется ли мне обращаться в суд при продаже доли?; 3) Услугами каких специалистов мне потребуется воспользоваться при продаже доли?; 4) Почему на моё имя не приходят квитанции за оплату коммуналки, если у меня есть своя доля? (на моё имя приходят только бумажки за кап.ремонт и налог на имущество). Боюсь, что это может как-то обернуться против меня, типо я же никогда не оплачивала коммуналку. Разделения лицевого счёта не делали, всё приходит только на имя мамы.

5) Какими вообще должны быть мои действия при продаже доли? Что необходимо для этого сделать? (знаю только про то, что я должна маму письменно известить о своём решении);

6) Кто вообще станет покупать мою долю? Какие люди эти занимаются?

(P.S.

Трёхкомнатная квартира, в которой сделан ремонт за счёт мамы, плюс в ней проживает мамин мужчина, который живёт просто как гость, не прописан тут. Я уверена на 99%, что мама, при таких обстоятельствах, не захочет продавать квартиру, чтобы разделить на две квартиры. А изначально было две двухкомнатные квартиры, которые мама решила "превратить" в трёшку, не подумав о будущем, так и живём :(

Помогите, подскажите, пожалуйста.

, Ксения, г. Северодвинск
Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

читаете статью  250 ГК РФ у матери преимущества при покупке. если она отказывается продаете уже любому.

квитанции роли не играют, вы по ним просто не обращались в УК.