Претендует ли жена моего отца на наследство?

Здравствуйте,

ситуация такая: умер мой отец и я хотела бы вступиь в наследство, сколько знаю я единственный его ребёнок. Но 2,5 месяца перед смертью он зарегистрировал брак с одной женщиной. Я хотела бы узнать претиндует ли она на что-нибудь? И какая моя ситуация в этом деле?

, Кристина, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.  Необходимо узнать есть ли завещание.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, она также является наследником первой очереди.

Анжелика Ончукова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Если нет завещания и иных близких родственников, то вы и женщина, с которой ваш отец состоял в браке, будете наследниками первой очереди.

Вам нужно в течение 6 месяцев после смерти отца прийти к нотариусу по последнему его постоянному месту жительства со своим паспортом, со своим свидетельством о рождении и с его свидетельством о смерти. Скажете нотариусу, что хотите принять наследство. Если и эта женщина также придет в течение 6 месяцев для принятия наследства, то наследовать будете вы обе в равных долях.