Должна ли она возместить стоимость телефона?Лора Деркач
Лора,
гражданскую (материальную) ответственность за вред, причинённый малолетними детьми, несут, по общему правилу, родители. Однако, если данный вред причинён ребёнком в то время, когда он находился под присмотром учебного заведения, ответственность в силу закона возлагается на школу.
«Должна» и ли «не должна» — вопрос не вполне корректный. В принципе, она ничего Вам не должна, пока нет судебного решения. Если мать ребёнка добровольно не желает возместить Вам ущерб, Вы можете обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Но, предупреждаю, процедура это не простая и весьма тягомотная. Следует правильно составить исковое заявление и приложить документы, подтверждающие размер ущерба (заключение специалиста-товароведа, к примеру). Можно обратиться к адвокату, однако, это стоит значительных денег, и не факт, что затраты окупятся. Мы не знаем, какие возражения на иск представит ответчик. И не можем сейчас с уверенностью сказать, что суд удовлетворит Ваш иск и обяжет ответчика оплатить судебные издержки (оплату юриста-представителя).
какие должны быть действия полиции.Лора Деркач
Если телефон действительно был похищен, но виновному ещё не исполнилось 14 лет, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Если разбил ее сын, то требуйте возместить ущерб.
А если она не согласится возмещать, что делать, коллега?