Как продлить сертификат врача после декрета?

Подскажите пожалуйста, я врач. Имею интернатуру, ординатуру по терапии и проходила первичку по кардиологии, функциональной диагностике (2012г), узи (2014 год). Работала кардиологом до декрета в 2014. Из декрета ушла во второй декрет с марта 2017 до марта 2020. За время декрета все мои сертификаты закончились, то что я должна пройти учебу находясь в декрете мне никто не говорил. В марте я должна выйти на работу. Подскажите какую учебу я должна пройти первичку (544 часа) или сертификационный цикл (144 часа)? Также интересует вопрос всю предыдущую учебу я проходила за счет работы, хотя устроена только кардиологом. Учебу по функционалке и по узи я должна в этот раз за свой счет пройти или мне могут оплатить на работе? И есть ли возможность пройти такие циклы дистанционно? Где я могу найти список организаций, которые имеют лицензию на такой вид обучения?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина. Скажите, а Вы входите в систему непрерывного медицинского образования? Сертификат у ВАс просрочен или нет? В случае, если не входите, ВАм необходимо пройти сертификационный курс на базе повышения квалификации. Так как первичку и сертификат просрочен, то ВАм скорее всего придется заново получать сертификат через ординатуру (кардиологии) В медицинском поинтересуйтесь подробнее, но скорее всего ВАм будет нужно проходить заново.