Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Куда обращаться если УФМС нарушает мои конституционные права?

Здравствуйте. В нашем городе в отделении УФМС осуществляется прием документов на загран. паспорт старого образца только раз в неделю, в остальные дни прием документов проходит только через сайт электронного правительства, которым я не могу воспользоватся так как у меня на данный момент отсутствует СНИЛС. Я пыталась подать документы в порядке живой очереди, но живую очередь формируют спекулянты которые составляют списки людей которых пропускают к окну подачи документов, живая очередь удерживается насильно. На просьбу принять мои документы работник УФМС ни как не отреагировал. Таким образом, мне было отказано в оформлении паспорта, в порядке, установленном федеральным законом «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую федерацию» и Инструкцией о порядке оформления и выдаче паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (приложение к приказу МВД России от 26.05.1997 №310), так как указанные нормативные акты не допускают возможности отказа в приеме подготовленных документов на подобном основании. Правильно ли я понимаю, что существующий порядок приема документов нарушает мои конституционные права, и данные действия нарушают мое право на выезд из Российской Федерации, гарантированное частью 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации и частью 1 статьи 2 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Мной написана жалоба на не правомерные действия сотрудника Федеральной Миграционной Службы, связанные с отказом в приеме документов на оформление паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами РФ. И подана на имя начальника отдела УФМС. Если на этом уровне мой вопрос не будет урегулирован куда мне можно обратиться с жалобой еще по мимо прокуратуры? Являются ли мои претензии обоснованными, действительно ли такой порядок подачи документов нарушает мои конституционные права или УФМС может обойти как то конституцию? Спасибо.

14 Ноября 2012, 00:25, вопрос №26267 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

stats