Что делать, если обвиняют в присвоении и растрате денег?

Нужен специалист по вопросам военной службы. Ситуация в общих чертах: была проверка финансовой деятельности, выявлен неподтвержденным расход. Обвиняют в присвоении и растрате.

, Даниил, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нужно смотреть бухгалтерскую проводку.

Даниил
Клиент, г. Москва
Это очевидно
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Даниил. Что значит неподтвержденный расход? ВАм это имущество выдавалось на руки? Как его за Вами закрепляли? Вспомните этот день, за который Вам вменяют присвоение или растрату. Как вы получали имущество? откуда? Были ли какие-либо контрольно-измерительные приборы?

пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Противоправное, безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

То есть нужно уточнить ВАши полномочия и ответы на вышеуказанные вопросы, чтобы давать какой-либо ответ.

Даниил
Клиент, г. Москва
Нет. Я не материально ответственное лицо. Неподтвержден расход топлива, так как были потеряны первичные учётные документы (путевые листы). В данных бухгалтерии больше чем по имеющимся путевым листам.при этом мне вменяют подлог документов, якобы я в раздаточных ведомостях приписывал дополнительное количество топлива. И в актах списания и расшифровках, якобы, тоже менял в болую сторону.
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Даниил!

Помочь вам можно, для грамотной линии защиты необходимо знать все детали по делу. Стоит также отметить, что можно прекратить разбирательство еще на этапах проверки по материалу в порядке ст. 144-145 УПК РФ, а также в случае если возбуждено уголовное дело.

Если у Вас есть вопросы и необходима грамотно выстроенная линия защиты, обращайтесь в чат, услуга осуществляется на платной основе.

С Уважением, Пронина Александра!