Изменится ли квалификация действий Иванова, если будет установлено, что Максимов скончался сразу же после ножевого ранения?

Иванов, находясь возле ночного клуба, нецензурно выражался и приставал к Максимову. При этом он размахивал ножом, угрожая расправой. Защищаясь, Максимов ударил его кулаком по лицу и пытался войти в помещение клуба. В ответ Иванов нанес Максимову ножевое ранение в брюшную полость. После операции Максимов скончался от вызванной наркозом асфиксии, наступившей вследствие заполнения дыхательных путей рвотными массами. В чем состоит объективная сторона преступления, совершенного Ивановым? Изменится ли квалификация действий Иванова, если будет установлено, что Максимов скончался сразу же после ножевого ранения?

, Лена, г. Саратов
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте Алена!

Для полной квалификации совершенного гр.Ивановым преступления необходимо ознакомиться со всеми материалами уголовного дела — первоначальными обяснениями и показаниями самого подозреваемого, показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, следственного эксперимента и  др. протоколами следственных действий.

Исходя из опубликованной Вами информации следует, что гр. Иванов грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, с применением холодного оружия умышленно нанес удары потерпевшему опасные для его жизни и здоровья и повлекшие по неосторожности смерть последнего, то есть преступления, предусмотренные ст.111 ч.4 УК РФ.

Объективная сторона: данного преступления состоит в противоправном причинении тяжкого вреда здоровью гр.Максимову  с преступным последствием в виде наступления смерти последнего  и наличием причинной связи между деянием и соответствующими последствиями.

Квалификация содеянного гр.Максимовым преступления может измениться со ст.111 УК на ст.105 ч.2 УК Убийство, если в ходе следствия если будет доказано, что действия Максимова были направлены именно на умышленное убийство потерпевшего, при этом Максимов сознавал общественно-опасный характер своих действия и желал их наступления.

В любом случае Максимову нужен опытный адвокат по уголовному делу, который изучит материалы дела и выработает с ним линию защиты.

Удачи Вам в дела и всего самого наилучшего!

С уважением.