Разве я должна жить на улице, если мне такую справку не дают?

Здравствуйте) Меня интересует такой вопрос : В 2017 году у меня сгорела квартира,после чего я встала в местной администрации на учет как нуждающаяся в жилье..но на носу уже 2020 год...и жилья мне не предоставляют) Я обратилась за помощью к государственному представителю,после чего в помощь мне предоставили юриста..так вот этот юрист утверждает что мне необходима справка о том что я малоимущая,что без нее добиться чего-то гораздо сложнее! Вопрос такой:" Разве я должна жить на улице,если мне такую справку не дают?" Т.е люди непризнанные малоимущими не имеют права на жилье по утрате в результате пожара постоянного места проживания?

, Полина Мальцева, пгт. Оловянная
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

К сожалению, определённая логика в этих словах есть. Вопросы предоставления государственной помощи в улучшении жилищных условий регулируются в общем виде положениями статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ, а также нормативными актами различных регионов страны, это касается и правил постановки на учёт нуждающихся. Действительно, можно рассчитывать на то, что помощь от государства поступит быстрее либо будет предоставлена на более льготных условиях, если документально подтверждено, что нуждающийся в жилье человек является малоимущим, в этом случае социальная поддержка от государства предоставляется в некоторых случаях по другим правилам. Другие люди также имеют право на помощь от государства, но очереди пока никто не отменил и достаточное финансирование регионов для решения этих проблем не обеспечил, денег по-прежнему не хватает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!