Как в данном случае решить вопросы с разделом долей в доме?

Здравствуйте, у мужа дом в нем три собственника по 1/3 у каждого, один собственник не родственник мужу, хотели сделать куплю продажу он не против, но против прописанные на тот год жильцы этого дома, которые не участвовали в приватизации, можно ли как то решить вопрос по другому

, соболева анастасия, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Если имеются ввиду лица, отказавшиеся от участия  в приватизации жилого помещения на основании Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», то они  сохраняют бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если они перестают быть членами семьи собственника жилого помещения (постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).

В свою очередь приобретать жилое помещение с бессрочно проживающими навряд ли будет интересно потенциальным покупателям.

Единственный выход — договариваться, в судебном порядке решить не представляется возможным.