Можно ли подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности?

В отношении ООО в ходе банкротства была введена процедура наблюдения. Через некоторое время арбитражный управляющий подал ходатайство о прекращении банкротства в связи с отсутствием средств для оплаты его деятельности. Ходатайство было удовлетворено, однако потом было оспорено в апелляции и дело вернули в первую инстанция. Запланировано заседание суда для возобновления процедуры наблюдения.

Я являюсь кредитором, мои требования были включены в реестр во время первой процедуры наблюдения.

Могу ли я в данный момент подать заявление о привлечении руководителя/учредителя к субсидиарной ответственности для финансирования банкротных процедур?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что в настоящее время подача такого заявления преждевременна хотя бы потому, что невозможно будет установить размер субсидиарной ответственности лица, контролирующего должника. В статье 61.11 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 есть такие указания на этот счёт:

11. Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

В самом начале процедуры банкротства определить размер субсидиарной ответственности вряд ли получится, а расходы на процедуру гасятся в порядке, установленном статьёй 59 указанного Закона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Да, вы можете подать такое заявление, где сумма требований будет составлять размер ответственности только по вашей задолженности плюс расходы, понесенные кредитором в деле о банкротстве, если вы являлись, например, заявителем и вынуждены были финансировать процедуру наблюдения.

Нужна будет конкретная помощь, обращайтесь.