С какой суммы смогу получить налоговый вычет после покупки з/у в долевую собственность?

Если при покупке земельного участка оформить долевую собственность. Т.е участок 10соток,по 1/3 мне, дочери, мужу. При подачи документов в налоговую на возврат..... я смогу вернуть денежные средства со всей суммы стоимости участка, а стоит но 700т.р, или только за свою долю. Т.е муж с дочерью за свою долю сами должны будут подавать документы . Дочери 16.

  • IMG_1576850415992
    .jpg
  • IMG_1576850421692
    .jpg
  • IMG_1576850426861
    .jpg
  • IMG_1576850431019
    .jpg
  • IMG_1576850441871
    .jpg
  • IMG_1576850447292
    .jpg
  • IMG_1576850449551
    .jpg
  • IMG_1576850451473
    .jpg
  • IMG_1576850454102
    .jpg
  • IMG_1576850456442
    .jpg
  • IMG_1576850458570
    .jpg
  • IMG_1576850460896
    .jpg
  • IMG_1576850463211
    .jpg
  • IMG_1576850465887
    .jpg
, Юлия, г. Ангарск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если земельный участок имеет назначение для ИЖС то Вы и супруг сможете получить вычет на его приобретение в  размере потраченных каждым из Вас средств отдельно, то есть только за свою долю (это если оплата у Вас по договору была отдельно).

Если же оплата была только от одного из супругов то Вы с супругом можете распределить вычет между собой по соглашению.

За ребенка может получить вычет любой из супругов.

При этом отдельного вычета на земельный участок НК РФ не предусмотрено, вы можете включить расходы на приобретение земельного участка в вычет в связи с приобретенным вместе с участком домом или после оформления права собственности на построенный дом.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

поправлюсь, вычет можете распределить между супругами независимо от того кто и сколько вносил в оплату за земельный участок, после строительства дома.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Сама по себе покупка земельного участка права на получение налогового вычета не дает. Право на вчет возникает только с момента регистрации право собственности на жилой дом построенный на данном участке. В этом случае можно будет получить вычет ( в пределах 2 млн.) как по расходам на покупку участка так и по расходам на строительство дома. В том числе это можно будет сделать за несовершеннолетнего ребенка. По доле супруга нужно будет писать заявление о распределении вычета,

ч. 6 ст. 220 НК РФ

Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями ...и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них,в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет, детей и подопечных, признанных судом недееспособными). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходовс учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
Юлия
Клиент, г. Ангарск
Т.е если мы приобретаем участок, то нам каждому надо будет подать документы в налоговую на возврат денежных средств. Я одна на всю сумму не верну.?
то нам каждому надо будет подать документы в налоговую на возврат денежных средств. Я одна на всю сумму не верну.?

Юлия

Вам нужно дом на участке построить и только после этого подавать на вычет, подать можете и Вы, но получить вычет больше 2 млн. не сможете, на остаток может подать супруг