8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я была заплатить налог с продажи машино-места в 2017 году?

Продала машиноместо в 2017 году. На момент продажи оно было в собственности более трех лет. Должна ли я была подать декларацию о доходе? И должна ли была оплачивать налог от полученной суммы? Юрист который занимался проведением сделки сказал, что декларацию подавать не нужно. Но почитав разную информацию в интернете я засомневалась. Может все же должна была?

, Анастасия, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Юридическое значение в данном случае имеет год регистрации права собственности на  машино-места как нежилое помещение и  недвижимое имущество.

Если  право собственности было зарегистрировано в ЕГРП до 01.01.2016 года, то минимальный срок владения в целях освобождения от НДФЛ с продажи составляет 3 года.

Если  право собственности было зарегистрировано в ЕГРП после 31.12.2015, то то минимальный срок владения в целях освобождения от НДФЛ с продажи составляет 5 лет.

Для устранения сомнений см. разъяснения, приведенные в письме   Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 февраля 2016 г. N 03-04-05/9364:

… при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 года, исчисление и уплата налога на доходы физически лиц в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будет производиться без учета изменений, внесенных в главу 23 Кодекса Законом N 382-ФЗ.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 20.12.2019