Должна ли я была заплатить налог с продажи машино-места в 2017 году?

Продала машиноместо в 2017 году. На момент продажи оно было в собственности более трех лет. Должна ли я была подать декларацию о доходе? И должна ли была оплачивать налог от полученной суммы? Юрист который занимался проведением сделки сказал, что декларацию подавать не нужно. Но почитав разную информацию в интернете я засомневалась. Может все же должна была?

, Анастасия, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Юридическое значение в данном случае имеет год регистрации права собственности на  машино-места как нежилое помещение и  недвижимое имущество.

Если  право собственности было зарегистрировано в ЕГРП до 01.01.2016 года, то минимальный срок владения в целях освобождения от НДФЛ с продажи составляет 3 года.

Если  право собственности было зарегистрировано в ЕГРП после 31.12.2015, то то минимальный срок владения в целях освобождения от НДФЛ с продажи составляет 5 лет.

Для устранения сомнений см. разъяснения, приведенные в письме   Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 февраля 2016 г. N 03-04-05/9364:

… при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 года, исчисление и уплата налога на доходы физически лиц в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будет производиться без учета изменений, внесенных в главу 23 Кодекса Законом N 382-ФЗ.