Отказали в присутствии на проверке качества товара
здравствуйте, проблема следующяя,купил монитор, через несколько дней обнаружил тех недостатки, сдал на проверку качества, но на тот момент не знал что могу лично присутствовать на проверке, через 3 дня позвонил в магазин и сказал что хочу присутствовать, мне дали телефон сервисного центра куда мои монитор отправили, и сказали договариватся самостоятельно, через несколько часов мне позвонили из сервиса сами и сказали что проверка уже проведена и недостаток не подтвержден, на что я заявил что хочу лично присутствовать, на что мне ответили что это невозможно, т к у нас нет с вами договорных отношении, сегодня я приехал в магазин и написал претензию в ней попросил провести повторно провести проверку качества в моем присутствии,, претензию у меня приняли, но заявили что проводить проверку снова не будут, аргументируя это тем что я не писал письменного заявления,но в зозпп ни чего про письменное заявление не сказано просто написано"Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара"
как мне добиться повторной проверки?
как вообще лучше поступить в данной ситуации"
Здравствуйте.
как мне добиться повторной проверки?Евгений
если Вам уже отказали и есть заключение СЦ (при этом первоначально Вы это не отразили), то теперь остаётся только экспертиза. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
можете требовать её. Но если недостаток не подтвердится, расходы могут лечь на Вас.
как вообще лучше поступить в данной ситуации"Евгений
указал выше. Если отказ в удовлетворении претензии — иск в суд.