Как юридически оформить проживание 10-летней дочери с отцом по ее инициативе?

Моей дочери исполняется через 5 месяцев 10 лет, дочь хочет проживать со мной, отцом. По суду она сейчас проживает с матерью и я плачу на нее алименты. Как юридически это сделать?

, Игорь, г. Северск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением

«Семейный кодекс Российской Федерации»СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть то что было установлено изначально место жительства с матерью, не лишает Вас права обратиться в суд за установлением места жительства ребенка с Вами. Но нужно учитывать, что пока ребенку не исполнилось 10 лет, ее мнение учитываться судом не может.

На данный момент можно только исходить из аморального образа жизни матери. Если такой имеется.

Игорь
Клиент, г. Северск

Спасибо, мнение ребенка в процентном соотношении, насколько влиятельно в суде?

Игорь
Клиент, г. Северск

Спасибо, мнение ребенка в процентном соотношении, насколько влиятельно в суде?

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Игорь!

Вам нужно выйти с исковым заявлением к матери об определении места проживания с ребенком.

В соответствии со ст. 57 СК РФ — Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

Т.е., нужно дождаться, когда ребенку исполниться 10 лет и можно подавать в суд, по месту проживания матери с ребенком. Гос пошлина 300 рублей. Квитанцию распечатаете на сайте суда.

Виктория Галыбина
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Игорь! Вы можете решить вопрос в судебном порядке. Изменив порядок общения с дочерью Вы сможете проживать вместе с дочерью. Порядок действий определяет Семейный кодекс и Гражданский кодекс Российской Федерации. С уважением, юрист службы «Правовед». Если я смогла Вам помочь оцените мою консультацию для Вас на сайте. Благодарю за обращение в нашу службу.