Законно ли следовать назначил мне адвоката, к которому ранее я предъявлял гражданский иск?

в 2016 году у меня был гражданский иск к адвокату, который я выиграл. Так как в районе другого адвоката нет, следователь при проведении следственных действий назначает мне этого же адвоката. Насколько это правомерно? Против меня возбуждено уголовное дело.

, Андрей, г. Тюмень
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Это не правомерно, адвокат, участвующий в деле как одна из сторон не имеет право быть одновременно представителем другой стороны.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Согласно: ч.3 ст. 50 УПК РФ В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов.

                  Таким образом Вы пишите заявление следователю/дознавателю о том, что Вы отказываетесь от данного адвоката и просите назначить другого.