Есть ли какой-то документ, который регулирует, сколько должен отдыхать студент?

Здравствуйте. Я поступил в Красноярский университет СФУ. В прошлом году из-за Универсиады у нас забрали зимнее каникулы в феврале и часть летних каникул. Законно ли это? Есть ли какой-то документ, который регулирует, сколько должен отдыхать студент?

, Марк, г. Красноярск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марк.

Есть ли какой-то документ, который регулирует, сколько должен отдыхать студент?

Марк

Конечно есть, в первую очередь это Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в статье 34 которого определено право обучающегося на каникулы

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

11) каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком;

Законно ли это?

Марк

Не законно. Каникулы должны предоставляться в соответствии с учебным планом. Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.