Как избежать штрафов за недополученную валютную выручку?

Добрый день! У меня вопрос по валютной выручке. наши контрагенты в республике узбекистан при пречислении нам денежных средств за выполненные работы, удержали 20% налога (30 000 USD) и соответственно заплатили в свой бюджет в узбекских сумах на день перевода (16 000 000 сум). им налоговая деньги вернула, всю уплаченную сумму 16 000 000 сум, контрагенты эти деньги перечислили нам пересчитав 16 000 000 сум по курсу на дату оплаты, что составило 17 000USD. из-за курсовых разниц мы недополучили валютную выручку, как нам теперь из бежать штрафов за недополучение валютной выручки? только путем уменьшения суммы контракта на основании доп.соглашения?

, Анна, г. Москва

Добрый день здесь конечно нужно смотреть Ваш договор и как оплата прописана в нем. В любом случае за несвоевременную оплату предусмотрена ответственность по п.4 ст.15.25 КоАП. Проблема на самом деле в том, что у Вас контракт поставлен на учет в банке( исхожу из того что 20% составили 30 000$). В принципе самый простой вариант, если не ссориться с покупателем это действительно внести изменения в договор. Но опять же здесь нужно смотреть и сам Ваш договор и всю документацию по поставке предоставленную в банк.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев