Какое минимальное наказание грозит за нанесение телесных повреждений?

Здравствуйте, имеются побои: рваная рана губы -1, гематомы головы 2, ссадины и кровоподтеки по всему лицу ( максимальная длина 3-4см) открытый перелом носа( смещения вроде как нет, из-за опухоли определить смещение врачу не удалось) сотрясения головного мозга, ссадины на обоих коленях, следы от удушья.

Происходило избиение молодого парня (не драка), парень старше 18, избивал 1 человек так же старше 18 лет, а его друзья стояли смотрели. Так же были выстрелы из пистолета в сторону потерпевшего( стреляли несколько раз под ноги) далее били прикладом пистолета 2 раза в затылок, пытались душить. Все это под слова унижения, а так же угрозы убить. - есть свидетели со стороны потерпевшего.

Моментально были пройдены все врачи и получены от них справки, далее было написано заявление и пройдено СМЭ, на данный момент амбулаторное лечение - в общем, все травмы зафиксированы.

Подскажите на какое минимальное наказание это тянет и каким способом его увеличить? Не очень бы хотелось, чтобы данный инцидент на суде посчитали легкими телесными...

, Светлана, г. Красноярск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Светлана, здравствуйте!

Все зависит от заключения СМЭ, а именно, какой степени вред причинен здоровью. Исходя из заключения уже будут возбуждать уголовное дело. Однако отдельно можно вменять ст. 119 УК РФ, соответственно от совокупности преступлений и будет исходить суд при назначении наказания. Также будут учитываться смягчающие и отягчающие обстоятельства у обвиняемого. Однако, если вы не будете не согласны с квалификацией, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и также попросить взять дело на особый контроль. Стоит также отметить, что квалификация преступления зависит от показаний потерпевшего.

Если у вас остались вопросы и нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, услуга платная.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.только судебно медицинская экспертиза компетентна отвечать на эти вопросы по степени тяжести повреждений.При несогласии можете ходатайстовать о проведении повторной другим экспертом. Наказание важный аспект, но важнее для вас взыскать компенсацию затрат на лечение если вы несли расходыи компенсацию морального вреда(статья 151 ГК РФ) за боль переживания итп.По факту стрельбы необходимо разбираться какое оружие и представляло ли оно опасность, было ли разрешение на хранение, ношение и тп