Сколько по времени можно выходить по свидетельству участника государственной программы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в январе еду в РФ на 3 месяца цель визита "честный"имею свидетельство участника государственной программы на руках, подскажите пожалуйста сколько по ней еще можно находится по этой программе в РФ. И что даст этот документ на территории России спасибо!

, Игорь, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Говоря о свидетельстве участника государственной программы, вы наверное имеете в виду по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников? Если это так, то в силу положения п. 9) части 3 ст.6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вы имеет право получить разрешение на временное проживание в России (РВП), без учета квоты.
Потом, уже в силу положения части 7 ст. 14 Федерального закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» подать заявление о приёме в гражданство России в упрощенном порядке.
Но, если вы не собираетесь подавать документы на РВП, то срок вашего нахождения в России будет не более 90 дней, до истечения которых вы должны выехать. В зависимости от вашего настоящего гражданства вы должны будете по приезду в Россию произвести свою временную регистрацию в течение 7 рабочих дней. В соответствии с международными договорами Российской Федерации освобождены от постановки на учет по месту пребывания: граждане Украины и граждане Республики Беларусь – в течение 90 дней, граждане Республики Армения, Республики Казахстан и Кыргызской Республики – 30 дней, граждане Республики Таджикистан – 15 дней с даты въезда в Российскую Федерацию.

С уважением Нурлан Алимбетов.