Законно ли отправлять повестку обвиняемому по ватцапу?

Законно ли отправлять повестку обвиняемому по ватцапу.

Скажите пожалуйста как правильно поступит по закону. Возбуждено уголовное дело по 293 ч.2,переквалифицировали в статья 238 часть 2, После передачи дела в Генеральную прокуратуру, возвращено, что обвинения предъявлено не по существу и с многочисленными нарушениями. Дело возвращено следователю. Следователь предъявил обвинения по статья 109 часть 2,по истечению шести лет, в связи с отказом обвиняемого закрыт по нереабилитирующим основаниям. Делом занимается следователь из Москвы, местом проведения следствия определено г. Москва, имеется подписка о невыезде. Следователь звонит говорит его переводят на другую работу в связи с этим сам приехать в регион не может и приглашает по телефону в Москву, якобы будет окончательный вариант обвинений по статья 109 часть 2, Хотя предъявлял и перепредъявлял два раза и вручит постановление о прекращении по статья 238 часть 2, Повестки не было. Обвиняемый написал заявление, что ухаживает за больным членом семьи, и по финансовым проблемам выехать в Москву не может, просит поручит следователю по месту совершения преступления в регионе. Следователь опять звонит и говорит не хочешь по хорошему, будет по плохому. На следущий день отправляет кучу сообщений по ватцапу, еще на электронный адрес ,возможно повестка! Обвиняемый эти сообщения не открывал. Подскажите пожалуйста как лучше поступит в данной ситуации. Можно ли не ехат в Москву.Законно ли действия следователя, можно ли их обжаловать? И какие могут быт последствия? Возможно ли привод ?Заранее благодарен. Спасибо.

, Хабиб, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Порядок вызова на допрос указан в ст. 188 УПК РФ

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

На практике считается, что в деле должен быть корешок повестки в уголовном деле. Следователь может приложить переписку, однако важно, чтобы сообщение было получено. Также вы имели право, заявить ходатайство, о предъявлении обвинения по поручению в другом регионе. Если таковое имело место быть, а следователь вам не предоставил мотивированный отказ, его действия можно обжаловать  в порядке ст. 123-125 УПК РФ в суд и прокуратуру. Принудительный привод также можно оспорить. Следует учитывать, чтобы следователю оформить надлежащим образом привод, обвиняемый должен нарушить ст. 188 УПК РФ.

Если у вас есть вопросы и нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, услуга платная.