Можно ли купить вторую долю квартиры, если в ней прописан незнакомый человек?

Хочу купить вторую долю квартиры за мат.капитал. у меня половина квартиры, а вторая доля у родственника. Если прописан в этой квартире, совершенно постронний человек, могу ли я купить квартиру? Мне говорят, что в начале нужно его выписать, через суд, а потом купля-продажа. Мне его прописка не важна. Почему я не могу совершить сделку изза прописки этого человека??

, Светлана, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862) не предусматривают в качестве обязательного условия снятие с регистрации всех, кто в квартире зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания.

Полагаю, что такие требования не соответствуют закону. Вы можете получить письменный отказ и обжаловать его в суде