Как сохранить квартиру, если квартира является единственным жильем?

Прошу Вашего совета. Есть три потребительских кредита оформленные в разное время в следующих банках Сбербанк и ВТБ, так же с 2013 года была оформлена ипотека в банке ВТБ 24. Все кредиты и ипотеку платил исправно, до июля 2019 г., сейчас возникли финансовые трудности и потребительские кредиты оплачивать не могу, получается только вносить наличкой через кассу банка ВТБ с помощью соцзаемщика на ипотеку и то с расчетного счета денежная сумма списывается на погашение задолженность по потребительскому кредиту, тем самым создается искусственно задолженность по ипотеке. На письменное обращение в банк ВТБ получил ответ, что в рамках кредитного договора по потребительскому кредиту они могут списывать со всех счетов денежные средства для погашения просрочки (хотя в кредитном договоре ипотеки такого пункта нет).

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, что можно предпринять в таком случае? Пройти процедуру банкротства?

P.S.Жилье у меня единственное, двое несовершеннолетних детей на иждивении, при покупке квартиры использовался материнский капитал.

А не давно узнал, что банк ВТБ продал квартиру передал закладную АО "Дом. РФ" и когда я позвонил в данную организацию мне сказали, что они являются полными правообладателями квартиры, но посредником для решения всех вопросов является банк ВТБ.

За ранее благодарен за ответ.

, Виталий, г. Иркутск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Вы хотите приостановить платежи по займам, в том числе основной долг и вознаграждение, или вообще не платить, но при этом не потерять заложенную квартиру. Это очень сложно, чаще невозможно.
Ваша ситуация не уникальная. Многие в подобном положении оказываются. В вашем положение обычно применяются первых два способа, это реструктуризация или рефинансирование займов.
Рассматриваемый вами вариант банкротства тоже не выход из положения, так как квартира уже заложена и она в любом случае будет направлена на погашение в принудительном порядке. К тому же судебная процедура банкротства не самая из лёгких, по затратам и времени. Возможное обжалование действий банка по списанию ваших денег в счет потребительских займов, а не ипотеке не облегчат вашу ситуацию.
В такой ситуации, обычно люди выходят из ситуации изыскивая дополнительные возможности для погашения или погашают займы заложенным имуществом и съезжают на арендованные квартиры.
Судебная практика последних лет тоже не вашу пользу. Единственные квартиры, заложенные по ипотеке забирают по суду.

В итоге, пытайтесь реструктуризовать ваши займы, если не получится, то рефинансировать. Если и это не получиться, то нужно искать возможности для погашения у знакомых, друзей, родителей, родственников. Только не залазайте в большие долги, чем перед банком, беря кредиты у ростовщиков, МФО, быстрыми займами и т. п. Если всё, что выше не получается, готовьтесь к суду за квартиру (чем дольше судитесь, тем дольше живёте) и потом уже нужно готовиться съезжать на арендованную квартиру.

Если вам нужно проанализировать тексты ваших договоров, то вы можете это сделать в чате со мной. Боритесь, не сдавайтесь.
С уважением Нурлан Алимбетов.