Магазин существует на самом деле, контакты указаны продавца, но смущает факт что обьявление о продаже рамещено с разных страниц и в большом количестве

Добрый день. Хочу купить интернет магазин,продавец находится в другом городе,подскажите какими пунктами в договоре могу себя обезапасить. Магазин существует на самом деле,контакты указаны продавца,но смущает факт что обьявление о продаже рамещено с разных страниц и в большом количестве

  • IMG-20191219-WA0024
    .jpg
  • IMG-20191219-WA0025
    .jpg
, висала, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Обращаю ваше внимание, что на самом сайте не указана информация о владельце сайта, также не указана информация о том, что все права на сайт защищены.

Также нет информации о способах доставки и прочей информации, которая должна быть указана на сайте интернет-магазина (не соответствует положениям ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей и Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»).

Касаемо самого договора — то он очень «слабый», поскольку не указаны даже сроки оплаты.

Кроме того, договор должен быть договором об отчуждении исключительного права, а не договором купли-продажи.

В силу п. 1 ст. 1234 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Мой совет такой — лучше не покупать права на этот сайт.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По такому договору однозначно покупать права на интернет-сайт нельзя.

Первое: в таких случаях заключается договор отчуждении (передаче) исключительного права на сайт.

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права
 1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Второе- не указана вообще никакая ответственность продавца в случае неисполнения своих обязательств.

Далее-продавец в самом начале именует себя Исполнителем, а не продавцом, что уже свидетельствует о его желании представить в случае возникновения разногласий с Вами этот договор, как договор возмездного оказания услуг.

Итог-по такому договору Вы ничем не защищены. И рискуете просто потерять свои деньги, и взамен не получить то, на что рассчитываете.

Варианта два-либо отказаться от покупки по такому договору вообще, либо предложить продавцу заключить договор, отвечающий всем требованиям законодательства в таких случаях.

За рекомендациями по составлению такого договора можете обратиться ко мне в чат. Услуга предоставляется платно.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я поддержку коллегу. У меня также не вызывает доверие указанный договор и магазин в целом.

по сути, по данному договору, Вы лишь выкупаете информацию у Продавца о паролях и прочее, пусть даже они являются идентификаторами владельца

Дизайнерское решение сайта также является охраняемым объектом авторских прав. Передача исключительного права на такое произведение осуществляется в общем порядке, предусмотренном законодательством. Исключительные права на произведения могут быть переданы полностью (на неограниченный срок) по договору на их отчуждение (ст. 1285 ГК РФ)

Система управления сайтом, представляя собой программу для ЭВМ, также охраняется законодательством в указанном качестве. Права на такую программу передаются в порядке, установленном ГК РФ.

Относительно товарного «наполнения» сайта необходимо отметить, что ввиду физического отсутствия товара в интернет-магазине его новому владельцу могут передаваться лишь сложившиеся у прежнего владельца договорные связи с поставщиками.

Тут вообще речь идет об отчуждении комплекса прав.

Вы по договору почему-то заказчик, а не покупатель, мне не нравится договор ни по содержанию, ни по формулировкам, которые в нем использованы.

Я думаю, что если Вы заинтересованы в покупке данного магазина, Вам следует обратиться к юристу, который составит Вам корректный договор, где более развернуто будут определены обязанности и ответственность продавца магазина…

С уважением, Харитонова В.В.

Согласно ст. 1285 ГК РФ:

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Если Вы планируете приобретать действующий бизнес в целом, то тут можно подойти с позиции о покупке предприятия, в соответствие со ст. 559 ГК РФ:

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественныйкомплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.
Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

 Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

Если подходить с указанной точки зрения, договор необходимо переделать, затребовать у продавца больше информации, в том числе наличие регистрации права на средства индивидуализации продавца бизнеса  и его товаров, работ или услуг.

С уважением, Харитонова В.В.